Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Центр флуда и оффтопика

Модератор: Gorlum

Ответить
Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение Gorlum » 16 окт 2012, 03:50

Меня умиляет страсть современной IT-индустрии (и с чмоканьем примкнувшей к ней индустрии бытовой техники) к игнорированию бритвы Оккама. В частности - к плодению... к пложению... короче - к созданию ненужных сущностей.

Возьмем такой простой прибор, как телевизор. Ну, реально - что от него нужно в базовом варианте? Показать подвижную картинку с антенны/кабеля. Возможно - декодировать как-то цифровой сигнал в случае DTV. Но итог один - подвижная картинка. Зачем пользователю вникать - какая картинка из цифры, а какая - аналоговая? Есть номер канала, есть для него картинка - без разницы между источниками. Но вот НАХУЯ делать два отдельных диапазона каналов для цифрового и аналогового телевидения? Почему не сделать сквозную нумерацию каналов? Не, с программистской точки зрения я понимаю - каналы в любой момент могут поменятся... Но в реальной жизни это происходит хорошо, если раз в год! И что самое обидное - два диапазона каналов от такой смены совершенно не спасет! А как мне, извините, объяснить немолодой родительнице, как ей менять диапазоны каналов и почему "Канал 1" в цифре не равен "Каналу 1" в аналоге - если вообще удастся объяснить ей разницу между цифрой и аналогом! Как мне это сделать, если я только раза с третьего методом научного тыка выяснил, как это делать? Потому что инструкция ни к черту не годится - даже для меня, не говоря уже о более взрослых людях. При этом я бы не сказал, что я совсем IT-неграмотен - на порядки более функциональные интерфейсы новых программ я осваиваю быстро и легко без помощи мануалов. Ладно бы - принципиально новый интерфейс телевизора, с которым я не имел дело лет (дай бог памяти) десять! Но ведь и родительница, которая с предыдущими версиями интерфейса живет запросила помощи даже в поиске обычных программ. В итоге возможности весьма навороченного телевизора (а других сейчас в продаже нет) просто не используются! Да, в кабеле есть десятки цифровых каналов - но по итогу используется только аналог в режиме "Ты мне просто скажи - какой канал на какой цифре (в смысле - на каком номере), а я дальше сама найду"...

Это был присказка. Сказка впереди.

Решился я разжится большеэкранным телевизором. Все-таки 20" маловато, когда в комнату набиваются гости. "Гулять - так гулять, стрелять - так стрелять" - решил взять версию со встроенным вайфаем. Телевизор, как таковой, я смотреть не собираюсь и нужен мне он исключительно для просмотра фильмов с удобством. Можно было бы, конечно, взять более простую версию - с проигрыванием фильмов с флешки. Но, помятуя эпопею с DVD-плеером (который вроде как читал всякие DivX), я решил, что проще взять телек, котоый умеет крутить фильмы по сети... О!!! Как я ошибался!!!

Начиналось все вроде бы цивильно - телек радовал диагональю, ударная дрель сократила время монтажа кронштейна под телевизор практически до вычисления координат сверления. Надо было насторожится заранее - когда оказалось, что во-первых телевизор имеет крепления VESA-200, а не VESA-400. Так же надо было не пропустить момент, когда выяснилось, что рекомендованный в магазине кронштейн для крепления ТВ к собственно кронштейну имеет в комплекте болты M4 и М6, тогда как телек хочет не меньше, чем М8. Последняя проблема обошлась в лишний визит в магазин-продавец и кошение лиловым глазом ("Вы мне можете найти продавца, который был в воскресенье? Зачем? Понимаете, я купил у вас телевизор и кронштейн, а в комплекте нет нужных болтов. Да-да, вот тот, с 3д, вайфаем и за невъебенную сумму. Вместе с рекомендованным кронштейном, у которого не оказалось нужного крепежа в комплекте. Вы мне можете помочь или сразу зовем менджера?"), а первая проблема была нивелирована недоверием к знанием продавцов и предварительным тщательным обмером габаритов телека. Иначе получилось бы совсем некрасиво.

Итак, все вроде бы более-менее на мази. Даже с домашней точкой удалось законнектится с первого раза (оставим вне рассмотрения вопрос набивания сложно пароля к WiFi с пульта телевизора). Дальше захотелось использовать для просмотра домашний медиа-сервер. И вот тут поджидала первая засада! Оказывается, телевизор не знает о существании таких "прогрессивных" протоколов как SMB (для тех, кто не знает - протокол многолетней давности для доступа к данным на других компьютерах от Микрософта)! Т.е. даже Линух уже много лет имеет реализацию этого протокола - а для телевизора 2012 года этот протокол - вновинку! Нет, хорошо, конечно, что мне предложили инструкции по настройке ("Зайдите на сайт Самсунга и поищите там прогу для вашей ОС"), но, как бы, десятицентовый компакт решил бы большинство проблем. Забегая вперед, скажу - найти поиском на сайте Самсунга нужную прогу мне не удалось. Пришлось воспользоваться нашим-всем Гуглем, который за пол-секунды локализовал нужный УРЛ на сайте того же Самсунга.

Нет, ну я почти все понимаю. Понимаю мелкое жлобство - при цене флешки на 8гб в розницу вместо флешки на 512 мб (640k fits to all!) вложить 10-центовый компакт... Да, какая-то экономия. Но вот МЕГАжлобства - не вложить даже компакта с ПО я не понимаю! Пусть даже версия будет сто раз устаревшая - она позволит использвоать возможности телека, за которые заплачены деньги, хоть как-то! А учитывая, что без компакта скачивание хоть какой-то версии AllShare требует наличие инета - вообще происходящее становится непонятным! Если требуется наличие инета - то кто отменил автоапдейтеры? Пусть на компакте хоть сто раз устаревшая версия - при наличии инета она может обновится до актуальной!

Ладно, с грехом пополам через Гугль нашел нужный линк и скачал ПО. Обрадовало, что программа, не найдя .Net 4.0, сама предложила его скачать и установить. И что нехарактерно - действительно скачала и установила. А вот дальше началось веселье. При попытке проиндексировать мою коллекцию программа два раза подряд выжирала всю доступную память и падала. С третьего раза (и после двух перезагрузок) процесс, вроде пошел... Ну, мне так казалось! Естественно, я решил первым делом потестить качество телека. Присоединился к серверу AllShare и выбрал фильм из первой десятки проиндексированных.

Тут сделаем отступление. Новые протоколы - это, наверное, круто. Наверное, протокол DLNA на порядок превосходит по функциональности SMB... Только вот почему тогда для индексировании идет со скоростью 1 файл за 5 секунд? Наверное, новый протокол предоставит мне огромные возможности по управлению медиа-файлами?! Ну, там, выбор музыки по типу, выбор видео по жанрам итд... Наверное возможно как-то где-то оно там глубоко заложено... но! Телевизор мне показал тупо ограниченный набор папок! С еще более скудной функциональностью, чем даже эксплорер винды. Тупо папки и превьюшки файлов! Нахуя надо было городить специальный протокол для этого? Чем SMB не устраивал? Не, я видел там разные приколы в сервере типа "передать файл на устройство" или "проиграть файл с устройства" - но не увидел НИЧЕГО, чего нельзя было бы сделать через SMB-протокол! Нет, я понимаю, конечно, что, наверное, есть какие-то особые сценарии использования, где DLNA дает фору стандартной виндовой шаре... Ну так и делали бы именно для этих случаев отдельный протокол! Потому что на бытовых устройствах этих случаев НЕ БУДЕТ! Более того - новый супер-пупер протокол лишил меня возможности перематывать файл вперед-назад - что было бы доступно при работе по SMB (уровень файлового доступа). Нет, не понимаю...

Мы пока говорим о протоколе. Но надо поговорить и о супер-пупер ПО Samsung AllShare. Напоминаю - я, как более-менее нормальный человек решил потестировать новёхонький девайс. Подождал, пока тормозной AllShare проиндексирует десятко файлов, выбрал один, который был согласен посмотреть сейчас и откинулся в предвкушении... Пиздеть не буду - первые десять минут все было ОХУЕННО! Отличное изображение, хороший звук - на все потраченные деньги. Но примерно на 11 минуте телек вдруг меня озадачил сообщением, типа того, что "Связь потеряна" или как-то так. Я слегка прихуел. Потыкал кнопочки на пульте - нет, не выходит каменный цветок! Пришло отрывать жопу от дивана и ползти к компу. А там - сообщение! Типа того, что сервер сбойнул и будет перезапущен. Ну, вот только - так сразу! Вы нажмите кнопочку "ОК" - и все будет чики-пики!

Тут я опять сделаю отступления. Пропущу кучу матюков и перейду к сути. Если ваш сервис ёбнулся - то можно, конечно, вывести сообщение. Но НЕ НУЖНО ждать ввода пользователя - сервис нужно перезапустить как можно быстрее! Это касательно ПО. Теперь о телеке. Если пропала связь с сервером - то, конечно, неплохо вывести соответствующее уведомление. Но при этом надо пытаться восстановить связь с сервером, а не выбрасывать на верхний уровень!

Отдельный вопрос вызывает качество ПО, которое неспособно одновременно индексировать файлы и обеспечивать проигрывание уже индексированных файлов на конечном устройстве.

В общем, нормального просмотра у меня не получилось. Каждые 10-20 минут телек уведомлял меня о том, что потеряна связь с сервером DLNA. И каждые 10-20 минут мне приходилось с матюками отрывать жопу от дивана, ползти к компу, нажимать там кнопочку "ОК" в окошке, возвращаться назад, вызывать меню SmartTV, выбирать там пункт проигрывания, выбирать последний проигранный файл, позиционировать его примерно на тот отрывок, что я запомнил (при сбое супер-пупер протокол DLNA не сохраняет положение фильма) и пытаться дальше насладиться фильмом.

Итог таков. За 8 часов Samsung AllShare не осилил мою коллекцию фильмов. Я оставлю его на ночь, но что-то мне подсказывает, что прийдется поискать альтернативный DLNA сервер, не столь капризный. А программистам Samsung я посылаю лучи поноса. Обоим департаментам - тем, которые писали ПО для телека, и тем, котрые разродились ПО AllShare.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
igorrnc
Администратор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:34

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение igorrnc » 16 окт 2012, 11:32

воен света негодуэ!
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует! Вся информация, размещенная на форуме, может быть использована администрацией для улучшения игры на безвозмездной основе.

Аватара пользователя
PIR
Генерал-майор запаса
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:36

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение PIR » 16 окт 2012, 19:11

Проще было бы шнурок кинуть и использовать телик как второй монитор.
"Бе-бе-бе" - самый весомый аргумент в любом споре.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение Gorlum » 16 окт 2012, 21:24

PIR писал(а):Проще было бы шнурок кинуть и использовать телик как второй монитор.
Суть как раз в том, что бы отвязать фильмы для гостей и домашних от рабочего компа.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение Gorlum » 16 окт 2012, 21:26

Кстати, вонючий Allshare насрал своими файлами во всех каталогах - под одному файлу на каждый файл видео! КАКОГО ХУЯ?!

А если энто стандарт протокола DLNA - то КАКОГО ХУЯ В КУБЕ?!
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

websasha
Спонсор
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 06:10
Откуда: Украина г.Ровно
Контактная информация:

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение websasha » 16 окт 2012, 23:18

Гор в последнее время ты что то разматерился? Не странно ли?

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение Gorlum » 16 окт 2012, 23:52

websasha писал(а):Гор в последнее время ты что то разматерился? Не странно ли?
Какая жизнь, такой и лексикон.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
PIR
Генерал-майор запаса
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:36

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение PIR » 17 окт 2012, 12:44

Gorlum писал(а):
PIR писал(а):Проще было бы шнурок кинуть и использовать телик как второй монитор.
Суть как раз в том, что бы отвязать фильмы для гостей и домашних от рабочего компа.
Так там режим есть (называется для каждого производителя видеокарт по разному, точно не помню, т.к. давно не пользовался). Полноэкранное приложение идет на одном мониторе, а на втором его сворачиваешь и делаешь на компе что хочешь. Минус конечно, что не получится запустить второе полноэкранное приложение (т.е. играться и смотреть фильм на первом мониторе, в то время как на втором мониторе идет фильм, уже не получится).
З.Ы. Вообще-то я конечно тебя понимаю: ввалить кучу денег на фишку которая толком не работает совсем не интересно.
"Бе-бе-бе" - самый весомый аргумент в любом споре.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7508
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение Gorlum » 17 окт 2012, 18:43

Так в том же и дело - я не хочу подключать еще и телевизор к компу! Смысл в том, что бы он сам играл по ВайФаю фильмы с медиа-сервера.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Rst
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 16:06

Re: Samsung AllShare, DLNA и все-все-все...

Сообщение Rst » 24 мар 2014, 16:55

А зачем использовать Samsung-овское ПО?
Есть же огромное количество сторонних dlna серверов.
В самих тв dlna реализован вполне нормально, перемотка точно должна заработать.
Но если есть поддержка dlna! ибо AllShare это совместимый с dlna протокол а не его аналог, вот от туда уже могли выпилить (или криво запилить) перемотку.
Так что если на тв есть значок длна, остается только подобрать вменяемый сервер для пк.
Правда придется повозится подбирая по для конкретной модели, т.к. некоторые сервера телек может даже в упор не видеть (тут настоящее веселье для тех кто имеет несколько устройств длна разных производителей/моделей :D )
Для самсунга должен подойти Serviio.

Ответить

Вернуться в «Нейтронная звезда»