атчет а том чиво случаица-10 а исчо падведение итогав-2019

Новости сервера и форума

Модератор: Gorlum

Ответить
Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

атчет а том чиво случаица-10 а исчо падведение итогав-2019

Сообщение Gorlum » 31 дек 2019, 13:32

Ссылка на предыдущий атчет viewtopic.php?f=2&t=3296

Этот год был для СН юбилейным - игре, движку и серверу Альфа (бывш. Огейм) исполнилось целых десять лет! Спросил бы меня кто десять лет назад - "А сколько ты планируешь развивать и поддерживать этот проект?", то я бы сказал "Ну, лет пять... если повезет". Про десять лет проекта я тогда даже не думал и в мечтах. За прошедшие десять лет тот же Гугль похоронил не один десяток проектов. Сотни других проектов (порой - весьма громких) успели начаться, прогреметь и закончиться. А СН продолжает радовать своих игроков, хоть я совсем и не Гугль.

Собственно особых происшествий в игре за год не особо-то и происходило. И вы знаете - это хорошо. Как-то поднадоели эти драмы. Есть игра. В неё играет сложившийся коллектив игроков, к которым потихоньку приходят новички.

С другой стороны - есть определенный застой. Конечно, новым игрокам осваивать и осваивать тонкости игры, её тактические и стратегические приёмы. Но вот в топе активности маловато. В принципе, есть идеи, как это разнообразить, но к сожалению все они требуют огромных затрат времени на реализацию. Даже ботов, как оказалось, не так просто сделать, как казалось. Хотя основная идея о том, как они должны работать, вполне понятна, есть множество сложностей с реализацией. Начиная от вычислительной сложности комбинаторных алгоритмов (например - перебор вариантов что и в каком порядке строить, что бы было оптимально) и заканчивая необходимостью переписывать большие куски старого кода, что бы дать возможность использовать его с не-текущим игроком (почти весь экономический (зачеркнуто) просто весь код в игре рассчитан на работу с текущим игроком и/или текущей планетой). Копаться же сильно в старом коде мне стрёмно - могут полезть жуткие сложноотслеживаемые баги по всей игре.

Вдобавок даёт знать о себе работа. Прошедшие два с копейками месяца у меня весьма сильная загрузка на работе - это можно было понять по почти полному отсутствию новостей в этот период.

Ну, ничего. После праздников я должен сдать проект и, надеюсь, пока будут обсуждать и начинать следующий, появится время на то, что бы закончить давно начатых ботов. Или хотя бы добавить врагов в экспы.

В заключение - по традиции о планах на развитие. Планы мы возьмём из прошлогоднего атчета:
  • Улучшение работы с аккаунтами:
    • В первую очередь - это доработка и автоматизация системы борьбы с ботами и мультиками;
    • Анонсированное ранее ужесточение системы анти-прокачки. К осени 2017 года у меня наконец-то сложилось понимание, что для этого нужно сделать и КАК это сделать;
  • Разработать способ решения проблемы с недоступностью ВК, ОК, ЯД и ПР (про саму проблему - см. выше). Это откроет путь к решению других вопросов:
    • ЕММ/ЕА. С одной стороны - после написания авторизации через ВК понятно, как должна выглядеть архитектура Единого Аккаунта. С другой стороны - явно НЕ ТАК, как сейчас! Это значит - ОПЯТЬ переписывание. Но без разных точек авторизации делать это стрёмно - всё это может опять обернутся тем, что нужно будет добавлять что-то и переделывать авторизацию ЕЩЕ раз;
    • Новые платежные системы. ЯД и мейлрушечка - требуют каких-то специальных мер, которые еще надо придумать. Но остались еще пейпол и киви;
  • Доделать-таки систему классов планет:
    • Разные размеры систем;
    • Разные классы звёзд. Вот здесь я не уверен. С одной стороны - это добавит разнообразия в Колонизацию. С другой стороны - уже сейчас для новых игроков (совсем новичков и даже ветеранов oGame) поиск лучших планет является отдельным квестом. В принципе, достаточная сложность уже достигнута - и я не уверен, что стоит усложнять данный аспект игры ещё сильнее;
  • Развести Колонизацию и Астрокартографию взад по отдельным техам. Текущая система казалось хорошей на момент ввода. Но оказалось, что это - излишнее усложнение игры. Новички путаются и не могут понять принципы работы;
  • Режим игры для шахтёров. Посмотрим правде в лицо - в СН ЕСТЬ шахтёры. Некоторым игрокам интересно заниматься экономическим развитием, а не мерятся пиписками с агрессивными аттакерами. Учитывая некоторые особенности игры - ограничение по скорости постройки кораблей в 1 секунду и возможность совместных действий - добавление отдельного сегмента Игры Шахтёров не видится таким уж криминалом. Особенно с учётом следующего пункта;
  • Усиление межигрокового взаимодействия. СН - игра социальная, как ни крути. Одиночки могут достигнуть в ней определенных высот, но полностью СН раскрывается во взаимодействии игроков друг с другом. Будь то война или торговля. И если с первым в игре всё более, чем в порядке, то со вторым наблюдается некоторая недостаточность. Вся легальная торговля сводится к продаже NPC по заниженной цене и покупке у него же - по завышенной. Тут скромно умолчим о нелегальной передаче ресурсов - любой продвинутый игрок знает, что она есть в игре. Объемы её достаточно высоки - не думайте, что у нас нет приборов. Хотя мы их вам, конечно, не покажем. Факты незаконного обмена ресурсов в игре весьма неплохо отслеживаются алгоритмически и хорошо документированы. Однако... Когда игроки обходят правила в массовом порядке и энфорсинг правил приведет к бану заметной части игроков - это говорит о том, что правила не очень хороши. Да, в АД-ии сидят не совсем упёртые личности. Поэтому есть наработки, как легализовать обмен ресурсами и даже увеличить межигроковое взаимодействие:
    • Биржа ресурсов. Можно будет продавать и покупать ресурсы у других игроков. Детали системы пока прорабатываются - поэтому спрашивать о них не имеет смысла;
    • Контракты. Сейчас по факту отсутствует внутриигровой механизм для возмещения ресурсов при совместных атаках/защите, хотя его возможность прописана в Правилах. Система анти-прокачки фактически делает этот раздел Правил непременимым в реальной игре. В качестве игромеханической реализации предполагается система "Контрактов" - фактически, найм флота для участия в миссии за выплату в ресурсах. Кроме возможности легально обойти анти-прокачку это обещает в потенциале сделать возможным игру соло. Императоры-наёмники - вот это вот всё...
  • Переработка Чёрного Рынка (ЧР). После введения вышеуказанных систем межигроковых взаимодействий, ЧР будет переработан с тем, что бы стимулировать игроков взаимодействовать друг с другом, а не с неписью;
  • Доделать и запустить на регулярной основе сервер с "Режимом Рубилова" (РР). В своё время РР реально вызвал ажиотаж среди опытных игроков: читать viewtopic.php?f=4&t=3103 viewtopic.php?f=4&t=3105 viewtopic.php?f=4&t=3109 К сожалению, в силу определенных обстоятельств (сплит базы игроков - если кто забыл) с доделкой данного режима пришлось завязать. Однако я всё еще помню, что игрокам РР понравился, да и мне очень импонирует бескомпромиссный бой между лучшими аттакерами игры;
  • Новые Артефакты:
    • Я помню, что игроки не очень положительно отреагировали на введение Артефакта, ускоряющего постройку кораблей. Однако, текущее состояние с балансом флота (в частности - преобладание тяжей и сверхтяжей) мне не нравится. Поэтому я продолжаю думать об этом Артефакте - как его забалансировать. Равно как и о следующем пункте;
  • Новые Постройки:
    • Авиазавод. Наземная постройка, которая добавит в игру очередь для производства атмосферных кораблей. Пока мыслится, что в эту очередь можно будет поставить все лёгкие корабли. Но, возможно, она будет расширена и до некоторых средних кораблей. Уж больно мне не нравится, что тяжи с сверхтяжи составляют сейчас основную массу флота;
    • Бункер. Планетарное хранилище для ресурсов, которые не вывозятся при атаке. Я пока не уверен в нужности такого здания, но варианты просчитываются;
    • Академия. В игре не очень активно используются Капитаны. Заметно меньше, чем мне бы хотелось. По этому поводу есть мысли добавить наземную структуру для прокачки Капитанов за ТМ. Учитывая следующий пункт - она будет как нельзя кстати;
  • Улучшенные Капитаны. Кроме бонусов к Атаке/Защите/Щитам рассматриваются варианты добавления других бонусов. Вполне очевидные претенденты: минус к потреблению и плюс к скорости полёта. Менее очевидный вариант - улучшение результатов в Экспедиции. Тут может быть как один-единственный параметр, так и целая плеяда: улучшение шанса найти ТМ, уменьшение потери флота итд итп;
  • "Еще более лучший" чат - с приватными каналами, киками, игнорами и прочей TEH DRAMA! А так же с поддержкой Jabber
  • Подарки - и другие способы траты ММ, кроме конверсии её в ТМ;
  • Минималистический скин. Да, всё еще хочу сделать простой скин (или даже темплейт) без картинок и джаваскрипта;
  • Дополнительные кумулятивные бонусы донаторам. Те, кто поддерживают проект, нуждаются в дополнительной поддержке;
  • Автоматизация чистки базы игроков. Сейчас чистка аккаунтов производится в ручном режиме. Но нет никаких ограничений проводить чистку каждый день по расписанию;
  • Боты. Боты бывают разные:
    • Бывают боты-"игроки" - владельцы одной или нескольких планет. Их сделать достаточно сложно, хотя уже в теории разработаны алгоритмы оптимальной застройки;
    • Бывают боты-"пираты", которые нападают из-за пределов системы;
    • Общая сложность - сбалансировать ботов обоих видов так, что бы они с одной стороны - не были бы слишком мощными, а с другой стороны - не стали бы "кормушками" и давали challenge игрокам;
    • С третьей стороны - при регулярной чистки аккаунтов, боты могут стать более интересной альтернативой i-шкам;
  • Принципиально новые типы кораблей:
    • Авианосец - корабль, который сможет транспортировать лёгкие корабли за пределы одной Галактики. Но - требуется перебалансировка кораблей;
    • Стелс - слабозащищённый "корабль нулевого раунда" - наносящий урон перед атакой. Скорее всего первый тип кораблей будет стелс-бомбером - для выноса существенной части защиты для облегчения дальнейшего штурма. Впрочем - я пока еще думаю над этим - защита и так сильно недооценена сейчас;
  • И многое, многое другое...
Апсушдение атчета: viewtopic.php?f=66&t=3323
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Ответить

Вернуться в «Новости»