Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Обсуждение работы движка сервера. Ваши предложения по улучшению игры. Вопросы по интерфейсу и механике игры

Модератор: Gorlum

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Gorlum » 08 дек 2014, 03:54

В чате на Альфе предложили ивент. Как предложили, конечно, слабореализуемый бред, но, как ни странно, идея имеет здравое зерно. Оригинал звучал так:
"[07.12.2014 23:22:58] Spirt> я тут подсмотрел идейку, в общем ивент. Его суть: Администрация создаёт 1 плантку которую можно захватывать, с неё можно добывать ТМ, и сообщает кординаты этой планетки всем присутствующим. Альянсы воюют за эту планету)"
Очевидно, что это - слабореализуемая утопия. Конечно, в планах есть и захват планет, и Бои Альянсов, но каждый из этих компонентов сам по себе требует немало времени на реализацию. А затем это всё надо скомпоновать и сделать ивент сам по себе - что тоже потребует некислых модификаций кода. Например - добавление структуры, которая добывает ТМ. Напомню, что сейчас такие структуры в движке в принципе не предусмотрены, т.е. их надо писать с нуля В общем - работы на многие десятки часов

Но в том же чате в очередной раз предложили "скинутся"... Что ж, я давно вынашиваю идею краудфандинга фишек. Ибо хочется больше времени уделять движку, но и кушать что-то надо. Давайте проведем эксперимент. Как знать - может соберется и с миру Горлуму на пиво? И, возможно, это станет хорошей традицией - подкреплять свои "хотелки" баблом, а не просто кидая их в чат

Объявляю краудфандинг на фишку "ивент 'Черная Луна'". Краудфандинг - это когда много людей жертвует на проект некую сумму, а в результате общий итог (в идеале) дает разработчику возможность воплотить фишку в коде и запустить её в игру

Немного по сути ивента. Он состоит в том, что во Вселенную вбрасывается планеты, которые имеют особенную луну - Чёрную Луну (ЧЛ). При установке флота в Удержание на ЧЛ, игроку каждый тик будет капать ТМ.

И немного технических деталей:
- в каждом брэкете (диапазоны разбиения игроков в зависимости от их баллов развития) будет собственная ЧЛ. Т.е. игроки всех уровней смогут поучаствовать в ивенте. Кроме, возможно, топов - там слишком узкие брэкеты, так что на каждого топа может прийтись по ЧЛ. Что лишает интригу смысла
- установка флота в Удержание на ЧЛ приносит владельцу флота ТМ каждый тик
- если в Удержании стоит 1 флот любого размера - всю ТМ получает владелец флота
- если в удержании стоит несколько флотов - ТМ распределяется по владельцам пропорционально полным стоимостям флотов (т.е. включая стоимость в дейтерии)
- ЧЛ можно уничтожить

Я уже составил на ТЗ на этот ивент, посчитал вчерне математику и готов его реализовать. Теперь дело за игроками. Как это принято в краудфандинге, установим цели:
  • <100 USD в эквиваленте - эксперимент будет признан провальным. Все "хотельщики", чьи хотелки не подкреплены конкретной суммой будут отправляться в пешее эротическое, вместе со своими хотелками. Если не наберется даже 100 USD, то всем, кто проспонсирует эту фишку, в компенсацию за пассивность остальных игроков будет начислен эквивалент суммы в ММ на любом выбранном ими сервере supernova.ws (это верно ТОЛЬКО ЕСЛИ не наберется даже 100 USD в эквиваленте);
  • >=100 USD в эквиваленте - результат эксперимента - удовлетворительный. Я сделаю эту фишку в базовом варианте и она будет выпущена в рамках новогодней акции к Новому Году-2015;
  • >=200 USD в эквиваленте - результат эксперимента - хороший. Примерно в такую сумму я оцениваю базовый функционал этого ивента для СН
    • Каждый пожертвованный доллар после 200 USD будет увеличивать добычу с ЧЛ во время новогодней акции на 1%. Т.е. 250 USD - +50% от запланированной скорости добычи;
  • >=300 USD в эквиваленте - результат эксперимента - очень хороший
    • Каждый пожертвованный доллар после 200 USD будет увеличивать добычу с ЧЛ во время новогодней акции на 2%. Т.е. 350 USD - +300% от запланированной скорости добычи;
    • Все, кто спонсировал фишку, получат 5% в виде ТМ на любом игровом сервере supernova.ws (это и подобные предложения распространяются и на игроков из приложений под Андроид, Windows и Windows Phone);
  • >=400 USD в эквиваленте - результат эксперимента - отличный!
    • Ивент станет РЕГУЛЯРНЫМ!
    • В Новый Год гарантированно будет скидка на покупку ММ
    • Каждый пожертвованный доллар после 200 USD будет увеличивать добычу с ЧЛ во время новогодней акции на 4%. Т.е. 450 USD - +1000% от запланированной скорости добычи
    • Все, кто спонсировал фишку, получат 10% в виде ТМ на любом игровом сервере supernova.ws;
  • >=500 USD в эквиваленте - результат эксперимента - великолепный!! Примерно столько стоил бы базовый функционал (без зданий, свистелок и перделок), если бы пришлось заказывать его "на стороне"
    • Еще один ивент на НГ
    • После НГ в игру на постоянно основе будет добавлена дорогая лунная спецпостройка, которая будет фармить ТМ на Луне (будут ограничения и допусловия на работу этой постройки!);
    • Каждый пожертвованный доллар после 200 USD будет увеличивать добычу с ЧЛ во время новогодней акции на 10%. Т.е. 550 USD - +3500% от запланированной скорости добычи
    • Все, кто спонсировал фишку, получат 25% в виде ТМ на любом игровом сервере supernova.ws;

Естественно, предусмотрены индивидуальные бонусы! Они начисляются тем, чья сумма пожертвования достигла указанной величины в дополнение к тем бонусам, которые начислены при достижении общей цели:
  • 50 USD - Премиум-аккаунт +3 на 3 месяца на ЛЮБОМ из серверов Альфа, Бета, Гамма, Дельта. Игровая медаль "Бронзовый спонсор". +10% к следующей покупке ММ на любом сервере
  • 100 USD - Премиум-аккаунт +3 на 6 месяцев на ЛЮБОМ из серверов Альфа, Бета, Гамма, Дельта. Игровая медаль "Серебряный спонсор". +20% к следующей покупке ММ на любом сервере
  • 200 USD - Премиум-аккаунт +4 на 3 месяца на ЛЮБОМ из серверов Альфа, Бета, Гамма, Дельта. Игровая медаль "Золотой спонсор". +30% к следующей покупке ММ на любом сервере
  • 300 USD - Премиум-аккаунт +4 на 1 год на ЛЮБОМ из серверов Альфа, Бета, Гамма, Дельта. Игровая медаль "Платиновый спонсор". +50% к следующей покупке ММ на любом сервере
  • 500 USD - Премиум-аккаунт +5 на 3 месяца, максимальный уровень всех Наемников на 1 год на ЛЮБОМ из серверов Альфа, Бета, Гамма, Дельта. Игровая медаль "Алмазный спонсор". +75% ММ к следующей покупке на любом сервере
  • 1000 USD - Премиум-аккаунт +5 на 6 месяцев, максимальный уровень всех Наемников +1 на 1 год на ЛЮБОМ из серверов Альфа, Бета, Гамма, Дельта. Игровая медаль "Бриллиантовый спонсор". +100% ММ к следующей покупке на любом сервере
  • 2000 USD - Премиум-аккаунт +5 на 1 год, максимальный уровень всех Наемников +2 на 1 год на ЛЮБОМ из серверов Альфа, Бета, Гамма, Дельта. Игровая медаль "Тёмный спонсор". Выделение имени игрока в чате. +150% ММ к следующей покупке на любом сервере
  • 5000 USD - Премиум-аккаунт +6 на 1 год, максимальный уровень всех Наемников +5 на 1 год на ЛЮБОМ из серверов Альфа, Бета, Гамма, Дельта. Игровая медаль "Метаспонсор". Выделение имени игрока в чате. +300% ММ к следующей покупке на любом сервере
Если платежи разнесены во времени - то награды всё равно кумулятивны. Т.е. если кто-то пожертвовал 50 WMZ и получил +3 премиум на 3 месяца, а затем пожертвовал еще 50 WMZ - его премиум будет проапгрейжен с 3 месяцев до 6 месяцев. Ну и никто не мешает проапгрейдить свой прем на любой другой уровень

Подчеркиваю: данное предложение - это не акция. Это - сбор средств на новую фишку. Основная цель - собрать деньги на фишку. Бонусы - это чисто бонусы. Тупо купить ММ за ту же сумму будет дешевле. Но участие в сборе средств даст мне понимание, насколько игроки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересованы в игре и насколько имеет смысл обращать на их хотелки

Первоначальный контрольный срок - среда, 10 декабря 2015 года. Там станет понятно - стоит ли продолжать краудфандинг

Для получения реквизитов для платежа со мной можно связаться по контактам, указанным тут: viewtopic.php?f=3&t=2474
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Gorlum » 08 дек 2014, 11:27

Первый - пошел! Эквивалент 25 USD упал в копилку!
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Gorlum » 08 дек 2014, 20:14

Итак, активность есть. Народ как минимум активно просит продлить сбор денег и потихонечку жертвует на ивент. На текущий момент собрано примерно 75 эквивалентов

Поэтому - продляю срок сбора денег по 23 декабря включительно
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Gorlum » 08 дек 2014, 22:00

Кстати, тред - открытый. Можно писать сюда. В рамках правил, понятно. ПОДА-фри в плане обсуждения фишки
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Gorlum » 08 дек 2014, 22:46

Краткий перечень методов платежей для сбора пожертвований на фишку:
- WebMoney
- QIWI
- ЯндексДеньги
- Mail.RU Деньги
- PayPal
- карточка Приватбанка (т.е. можно использовать айбоксы, терминалы Привата, банкоматы Привата, LiqPay, Приват-24, пополнение в отделениях итд)
- карточка Сбербанка России
- перевод средств некоторых ОпСоСов России и Украины
- ...предлагайте свой
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Gorlum » 09 дек 2014, 16:43

Итак, на текущуий момент собрано 117,5 эквивалентов. Я сделаю ивент - но пока без особого энтузиазма. Минимальная планка - это именно минимальная планка. Скажем прямо - набранная сумма не окупит даже половины затраченного на ивент времени. На текущий момент игроки совокупными усилиями заставили меня делать ивент за часть его стоимости.

А ведь есть еще и бонусы за достижение целей! Откровенно говоря, я всё-таки надеюсь, что игроки будут достаточно мудрыми и поймут выгоду добавления в игру нового здания, с которого можно будет постоянно фармить ТМ. Это не говоря уже о бонусах, которые дает достижение каждой новой цели уже в Новогодней Акции!

И еще небольшой бонус. Если будет собрано 500 эквивалентов - я сделаю на новый год ДВА ивента! Второй ивент планировался, но был заменен на ЧЛ-ивент. Но почему бы не сделать два ивента?
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Gorlum » 11 дек 2014, 13:11

На текущий момент собрано чуть менее 149 уев. До первого бонуса осталось всего чуть более 51 уя. Ну же!
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

169 эквивалентов

Сообщение Gorlum » 15 дек 2014, 05:33

На текущий момент собрано порядка 169 эквивалентов. Это, на самом деле, преступно мало за такой мегаивент! Ведь за всю историю сервера такого не было - халявная ТМ тупо за постановку на Удержание! Я уже не говорю о том, что после достижения второго уровня сбора средств, каждый следующий эквивалент даёт +% к количеству ТМ, добываемых с ЧЛ!

Я очень благодарен всем пожертвовашим на ивент! Вы уже сделали возможным этот мега-ивент - глубокий вам респект! Однако я не могу молчать вот по какому моменту: посмотрите на персональные цели каждого Спонсора. Давайте просто посчитаем.

Возьмем цель в 50 уев с одного человека. Что мы видим?
- орден Бронзового Спонсора. Ордена Спонсорства за всю историю игры выдавались только один раз - при сборе денег на новый сервер. Сейчас - редчайшая возможность получить этот Орден тем, кто пропустил сбор денег на сервер!
- премиум уровня +3 на 3 месяца. Сейчас он стоит 31,20 эквивалентов. Фактически, это означает, что если вы собирались брать премиум +3 на 3 месяца (или что-то покруче - тогда можно просто проспонсировать ивент и проапгрейдить премиум позже) - то при жертвовании 50 эквивалентов, фактически пожертвованная нетто-сумма для вас составит всего 18,8 эквивалента! Т.е. тем, кто уже пожертвовал 18,8 эквивалентов, имеет смысл внести дополнительные средства в фонд мега-ивента, получить Орден, получить премиум +3 на 3 месяца и мою глубочайшую благодарность. А в перспективе - еще и бонусы к добыче ТМ с ЧЛ - если каждый внесший 18,8 эквивалентов дополнит сумму пожертвований до 50. Да и тем, кто внёс более 10 эквивалентов тоже имеет смысл задуматься: они очевидно собираются и дальше играть в игру, а делать это с +3 премиумом гораздо "бодрее", чем без него. Замечу, что +3 премиум считается "must-have" для игры выше "мид-гейма". Т.е. для игры в сабтопе и топе
- на самом деле, даже условную "стоимость" в 18,8 эквивалентов можно очень неплохо отбить на покупке ММ! Ведь каждому, кто пожертвовал 50 эквивалентов, дается бонус в +10% на приобретение ММ!

Подобные расчёты можно проделать для любого уровня персональных целей. Только нужно учесть - чем выше персональная цель, тем больше персональный выигрышь каждого спонсора! И, само собой, тем глубже респект и уважуха игрокам, поддерживающим игру!

Если сейчас нет средств - не беда! Общий сбор средств на мега-ивент продлён по 23 декабря включительно - и может быть расширен по персональным заявкам. Персональные цели - кумулятивны. Т.е. не обязательно сразу спонсировать ивент на 50 эквивалентов - это можно сделать в несколько этапов (плюс - указанное выше персональное расширение времени акции по личным договоренностям).

И не стоит забывать - чем выше достигнутая цель, тем выше бонус на добычу ТМ с ЧЛ, а так же - тем больше будет ивентов на НГ и тем они будут лучше! Вплоть до второго уникального ивента на НГ! Который, кстати, тоже будет приносить ТМ, хотя и не так легко, как ЧЛ.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Micro
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 09:07
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Micro » 22 дек 2014, 09:16

Если чесно то ивент с луной бред :!: Одни получат тм другие остануться не с чем получаеться. Бред короче. Лучше даже уже будет увеличить доход с рудников,так хоть каждый будет в принципе не в обиде.
Kobra

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Эксперимент по краудфандингу: ивент "Черная Луна"

Сообщение Gorlum » 22 дек 2014, 10:08

Micro писал(а):Если чесно то ивент с луной бред :!: Одни получат тм другие остануться не с чем получаеться. Бред короче. Лучше даже уже будет увеличить доход с рудников,так хоть каждый будет в принципе не в обиде.
Внатуре! Какая-то чёртова нечестность! А еще нечестно, что у всех разные ресурсы, разные места в рейтинге и вообще - всё разное! Надо всем выдать одинаковое количество ресурсов, одинаковое количество планет, одинаковое количество флота - и тщательно следить, что бы никто не нарушал равновесие!!!
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Закрыто

Вернуться в «Движок сервера: жалобы и предложения»