О бедном опросе / Замолвите слово

Обсуждение работы движка сервера. Ваши предложения по улучшению игры. Вопросы по интерфейсу и механике игры

Модератор: Gorlum

Ответить
Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

О бедном опросе / Замолвите слово

Сообщение Gorlum » 02 апр 2015, 20:15

Не было ни гроша - да вдруг алтын!

Я чертовски рад, как "выстрелила" фишка с опросами! Вот чего реально не хватает проекту - так это обратной связи. Но не абы какой - а строго модерируемой и дозируемой. Реализация "хотелок" от игроков доказали что а) никто за хотелку платить не готов и при этом б) игроки сами не знают, чего хотят, а их хотелки не выстреливают. То же самое, кстати, и показал опрос в гетто вконтактика - игроки либо предлагают то, что и так есть в планах ("Высадку"), либо просто не понимают, что именно они предлагают ("Патронтаж", "Захват").

Но обратная связь от игроков всё-таки нужна. Чат не сильно подходит - ибо из 248 опрошенных оказалось, что 28% ответивших (71 ответ) вообще не использует чат! Вполне логично предположить, что и остальные активные игроки чат не используют...

Впрочем, нужность чата была видна уже по первому вопросу о нужности чата - из 137 ответивших подавляющее большинство (88 человек, 64%) сказали, что внутренняя система опросов нужна, а если прибавить еще 26 человек, ответивших, что как участвовали на форуме, так и будут участвовать здесь, то получится вообще убойнейшая цифра 114 человек или 85%! Собственно, если присмотрется к пред-предыдущему параграфу, то станет ясно, что и абсолютные цифры были сильно занижены, ведь в опросе про чат поучаствовало 248 игроков! Очень круто!

Приятно, что Блиц-сервер вызывает явный интерес - 155 из 209 ответивших (или 74%) на вопрос о нужности новостей с блиц-сервера ответили утвердительно, при чем абсолютной большинство 97+35 = 132 (или 63%) выбрали вариант "2-3 раза в неделю". Именно такой частоты я и постараюсь придерживаться.

Однако надо ограничиваться общими темами. В забаве "Угадай Морхольда" поучаствовал всего 131 игрок. Ожидаемо и понятно - притчей во языцах Морхольд является для старых и/или высокоранговых игроков. Только начавшие играть, да еще и на заходящий в чат просто не в курсе о существовании такого персонажа...

Есть и разочарования. Например, по опросам понятно, что фишка с добавлением звукового оповещения о новом сообщении в чате "не выстрелила" - всего 14% ответивших (36 из 248) четко сказали, что они используют эту фишку. Еще 26 посокрушались, что о ней не знают и отправились в "Настройки" включать звук. 75% из ответивших её использовать не будут. Пичалька...

С другой стороны, уже очевидно, что фишка с сортировкой кораблей - выстрелила, да еще как! На данный момент 53 игрока из 92 (57%) довольны добавлением этой фишки в игру. И только 18% явно высказались против.

В общем и целом - опрос доказал свою нужность. Игроки участвуют в опросах, я получаю нужную мне информацию. А значит: опросам - быть!

Я постараюсь не злоупотреблять опросами, дабы они не наскучили игрокам, а игроков с их стороны - попрошу активнее участвовать в опросах. Ведь даже выбор нейтрального варианта уже дает ценную информацию об интересности и нужности вводимых фишек, новостей и прочем. В свою очередь это позволяет четче представлять запросы игроков и подстраивать планы развития под запросы игроков. При чем не просто планы развития движка - но и проекта в целом!
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Ответить

Вернуться в «Движок сервера: жалобы и предложения»