Немного идей по функционалу управления Альянсом

Обсуждение работы движка сервера. Ваши предложения по улучшению игры. Вопросы по интерфейсу и механике игры

Модератор: Gorlum

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение Han » 21 окт 2017, 13:12

Ссылка "Управление Альянсом".

Сначала пара моментов, которые не самые важные, но добавят удобства в управлении.

1. Раздел "Дипломатия". Хорошо бы какое-то уведомление главе о поступивших предложениях о мире, нейтралитете и т.д. Раздел специально никто не читает, может и месяц и больше пройти, прежде чем глава заглянет в список и - опа! там оказывается кто-то что-то писал. Ну и отклоненные предложения наверное лучше убирать из дипломатии. А то они так и зависают с пометкой "Вы отклонили предложение".

2. Исследования Альянса. Было бы здорово, если бы при исследовании показывалось, какой будет аловский бонус после исследования технологии. А то, к примеру, есть бонус 3, а когда там будет 4 при составе в 7 человек - а неизвестно. Изучение идет наобум.

Эти два пункта, в общем-то, не сильно важные. Первый просто удобен, без второго вполне можно обходиться, но когда уже знаешь, какая цифра какой бонус даст.

Теперь по Академии. Вот тут, как мне кажется, очень важно, т.к. сейчас управления Академией нет от слова "совсем".

Для того, чтобы Альянс стал чьей-то академией, в настройках управления альянса должна быть птичка с выпадающим списком - "Является академией" - и какого Альянса. Скорее всего, должно уходить уведомление главе основного Альянса, чтобы тот принял или отклонил. А то начнут объявлять себя академиями без согласования. После того, как Альянс стал Академией, убрать этот статус можно тоже только по согласованию с главой основного Альянса. Или глава основного Альянса "открепляет" от себя Академию. Глава Альянса-Академии на все время статуса теряет возможность распустить Альянс. Тут конечно нюанс... ладно если Академия была создана именно игроком основного Альянса, тогда все ОК. А если академией согласился стать чей-то другой Альянс, как тогда быть, если они
передумают и захотят уйти... значит или только создавать самим или таки разрешить главе Академии "откреплять" свой Альянс. По хорошему, Академий могло бы быть и несколько, но наверное соотношение "Один ко многим" уже будет значительно сложнее. Хотя бы одна академия, уже было бы классно. В крайнем случае, можно сделать "матрешку". Следующая академия является академией академии основного ала и т.д. Правда, тогда у главы Ала-основы не будет инструментов управления Академиями второго уровня вложенности и ниже. Но в конце концов "вассал моего вассала - не мой вассал", да и онлайн у нас не тот, чтобы сильно на этом заморачиваться.

Управление Академией - через дополнительную ссылку на главной странице Ала. Там где "Управление Альянсом", а левее - сделать такую же ссылку "Управление Академией". Страница управления Академией - такая же точно как для управления Альянсом. Это унифицированно и не придется делать новые формы. По сути глава Ала-основы просто получает доступ к управлению Алом-Академией, может посылать сообщение Академии, набирать наемников и покупать чертежи (вот тут правда вопрос, за счет Академии или свой, наверное таки за свой... хотя...).

По правам и назначению прав управления Академией - у меня два варианта. Первый - в правах Альянса-Основы добавить один пункт "Управление Академией".

Игрок, имеющий такое право получает полный доступ к управлению Академией, кроме роспуска и кика главы Академии. А глава Альянса-основы - полный доступ, в том числе смену главы Академии. Такой вариант наверное проще, хотя и не гибко. Второй вариант - добавить копию наборов прав правее основного набора прав.

Сейчас при назначении наборов прав мы видим: Сообщение всему Альянсу, Просмотр онлайна участников, Управление заявками, Исключить игрока из Альянса, Помощник главы. И правее добавить еще столько же галочек (Сообщение всему Альянсу-Академии, Просмотр онлайна Академии ну и так далее). Так будет гибче.

Глава Альянса-основы имеет все "галочки" для Академии, другим может назначать по своему усмотрению. Кстати, тогда вообще отпадет необходимость отсылать одного из офицеров в Академию для контроля - все можно делать через права доступа.

По коммуникации с Академией. Игроки Ала-основы могут участвовать в чате ала Академии. Видеть и писать (не знаю, насколько это сложно, но было бы удобно).

Еще есть идея, подсмотренная в .... другом проекте. Но вот не уверен, насколько она нам нужна... в общем, при соответствующих правах доступа участник Альянса может
видеть атаки, которые ведутся на участников Альянса, а Глава - вообще все летящие флоты своих соаловцев. Так можно контролировать атаки на тех соаловцев, которые офлайн и реагировать на них. Динамично, интересно, но не будет ли перекоса в сторону защиты еще больше. Не знаю я. По летящим флотам, если делать, можно также спозиционировать и на Академию. Подумал еще и наверное все же идея такая не нужна. У нас скорости малые, это в ..... нужно реагировать молниеносно. Но на всякий случай оставлю, может пригодится.

Пока все. Буду думать еще, может еще что-то придумается.
Да. забыл, если уж делать доступы в чат Академии, может и для чата Альянса добавить структурированности. Офицерская и общая комнаты.

Ну и напоследок:

В стате игроков, альянс которых враждебен твоему, а также сами враждебные альянсы - подсвечивать красным. Также - и в Обзоре Вселенной.

Как будто бы мелочь, но очень удобна и при листании систем при поиске планет врага и просто при пересмотре статы, сразу видны вражеские игроки.
Morhold, альянс Казаки

ViktorGM
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 12:54

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение ViktorGM » 21 окт 2017, 16:16

На счет разной подсветки: мир, война, нейтрал, было бы не плохо.
И настроить оповещение главы альянса мигающим сигналом о предложении мира или войны, для быстрого реагирования, чтоб не выключался пока не примет решения.

Аватара пользователя
Козак
Прапорщик Альянса
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 01:24
Откуда: Харьков

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение Козак » 21 окт 2017, 16:27

Но шо тут скажешь, уверен ты все продумал, когда писал:)) Я в целом подерживаю.
И да, если ал стал Академией, то как и принято в реале, хочешь стать самостоятельным - по решению главы основного альянса. Я вот правда пропустил, наверное, быстро читад, есть там что-нить о статусе "мир" - если алы в мире, то и атаковать не могут и если в нейтрале - тоже, нужно изменять отношение, а потом атаковать... хотя мне не совсем понятен статус "нейтральный"..
***
Ранее утро, но спящий не ждет, летящих наших флотов..
Звездная пыль - на кораблях!
Мягкое кресло, кофе в руке - САБ наш готов!
Вселенная спит - скоро подлет.
Пожелай нам удачи в бою!
Друг, пожелай..

Аватара пользователя
Козак
Прапорщик Альянса
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 01:24
Откуда: Харьков

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение Козак » 21 окт 2017, 16:39

Вот только я против подсветки планет..:))
***
Ранее утро, но спящий не ждет, летящих наших флотов..
Звездная пыль - на кораблях!
Мягкое кресло, кофе в руке - САБ наш готов!
Вселенная спит - скоро подлет.
Пожелай нам удачи в бою!
Друг, пожелай..

jeka_ua
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 11:42

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение jeka_ua » 21 окт 2017, 18:02

Поддерживаю все пункты, кроме академий - они абсурдны

Аватара пользователя
Козак
Прапорщик Альянса
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 01:24
Откуда: Харьков

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение Козак » 21 окт 2017, 18:28

Все по Акадкмиям абсурдно?
***
Там, может статься, сыровато описано, но оно того стоит. Академия создается и это, по сути, новая форма альянса, в нее вкладываются ресурсы, ТМ, душа и самое ценное - ВРЕМЯ! Академия - это бонус альянса-основателя... Понятно, что альянс не хочет терять такой бонус ибо кто его знает что там впереди может быть:)
***
Ранее утро, но спящий не ждет, летящих наших флотов..
Звездная пыль - на кораблях!
Мягкое кресло, кофе в руке - САБ наш готов!
Вселенная спит - скоро подлет.
Пожелай нам удачи в бою!
Друг, пожелай..

jeka_ua
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 11:42

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение jeka_ua » 21 окт 2017, 21:10

академии по сути не нужны, дипломатия решает все, то что все хотят много бонусов ни для кого не секрет)

Аватара пользователя
Ivash
Император Вселенной
Сообщения: 2688
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 08:53
Откуда: Харьков

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение Ivash » 22 окт 2017, 09:44

Han писал(а):Ссылка "Управление Альянсом".

Сначала пара моментов, которые не самые важные, но добавят удобства в управлении.

1. Раздел "Дипломатия". Хорошо бы какое-то уведомление главе о поступивших предложениях о мире, нейтралитете и т.д. Раздел специально никто не читает, может и месяц и больше пройти, прежде чем глава заглянет в список и - опа! там оказывается кто-то что-то писал. Ну и отклоненные предложения наверное лучше убирать из дипломатии. А то они так и зависают с пометкой "Вы отклонили предложение".

2. Исследования Альянса. Было бы здорово, если бы при исследовании показывалось, какой будет аловский бонус после исследования технологии. А то, к примеру, есть бонус 3, а когда там будет 4 при составе в 7 человек - а неизвестно. Изучение идет наобум.
Поддерживаю, это давно нада было сделать, но Гор как всегда недоделывает свои нововведения.
+ добавлю к дипломатии, уже давно, очень давно говорили, сделать функцию о невозможности атаки на своих союзников т.е с кем мир.
Теперь по Академии.
тут мнение у меня двоякое:
- Вроде как бы для развития альянсов может быть и хорошо: общение (чат общий), информация, поддержка ресами, защита, кто противник и на кого нападать, ну и т.д
- Но вот что то мне кажется, всё это "Акадения" и "Акатемия Академий", какой то там контроль онлайна за игроками и т.д, делается тока для того, что контролировать больше людей, тем самым убрать в скобки взяв "ограничение альянса по людям", так сказать чтоб бонусы альянса не терять.
Вот в основном я против такого создания Академии.
Может быть, если уже как то и привязать Акадению к основному Алику, то следует подумать о общем чате между ними. И сделать это,к примеру, при помощи Дипломатии, создать ещё пунк - Академия. Чтоб при таких отношениях открывался общий чат.
Может быть у кого то другое мнение по привязки этого чата.
Еще есть идея, подсмотренная в .... другом проекте. Но вот не уверен, насколько она нам нужна... в общем, при соответствующих правах доступа участник Альянса может
видеть атаки, которые ведутся на участников Альянса, а Глава - вообще все летящие флоты своих соаловцев. Так можно контролировать атаки на тех соаловцев, которые офлайн и реагировать на них. Динамично, интересно, но не будет ли перекоса в сторону защиты еще больше. Не знаю я. По летящим флотам, если делать, можно также спозиционировать и на Академию. Подумал еще и наверное все же идея такая не нужна. У нас скорости малые, это в ..... нужно реагировать молниеносно. Но на всякий случай оставлю, может пригодится.
Не нужно такое делать, яб даже запретил.
В стате игроков, альянс которых враждебен твоему, а также сами враждебные альянсы - подсвечивать красным. Также - и в Обзоре Вселенной.
Как будто бы мелочь, но очень удобна и при листании систем при поиске планет врага и просто при пересмотре статы, сразу видны вражеские игроки.
Поддерживаю, тоже недоработка
Изображение
"Всё, что имеет начало, имеет и конец."

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение Han » 22 окт 2017, 10:34

Козак писал(а):Я вот правда пропустил, наверное, быстро читад, есть там что-нить о статусе "мир" - если алы в мире, то и атаковать не могут и если в нейтрале - тоже, нужно изменять отношение, а потом атаковать... хотя мне не совсем понятен статус "нейтральный"..
А как же луноделие? Иногда полезно атаковать и тех, с кем в мире. А насчет "нейтральный" - да, по сути это "никакой", "без отношений". То есть по умолчанию все альянсы между собой. Так что да, тоже не вижу большого смысла в таком статусе.

А почему против подсветки? Очень удобно листать системы и выискивать врагов.
Morhold, альянс Казаки

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Немного идей по функционалу управления Альянсом

Сообщение Han » 22 окт 2017, 10:35

jeka_ua писал(а):Поддерживаю все пункты, кроме академий - они абсурдны
Почему? В игре уже существуют Академии. Но управление ими идет только на личных договоренностях. Почему бы не сделать функционал?
Morhold, альянс Казаки

Ответить

Вернуться в «Движок сервера: жалобы и предложения»