Про "аттакеров"

Обсуждение работы движка сервера. Ваши предложения по улучшению игры. Вопросы по интерфейсу и механике игры

Модератор: Gorlum

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Про "аттакеров"

Сообщение Gorlum » 07 май 2018, 17:35

Все помнят кучу говна, что вылили на меня в чате т.н. "аттакеры"? Ну, это те самые суперактивные игроки, которые всегда-всегда летали в атаки-атаки и Злобные Спутники Помешали!!!111адынадын

Ну, окей. Я тут сделал небольшое исследование и С РАДОСТЬЮ поделюсь с вами его результатом!

Я проанализировал бои с 1 марта по 1 апреля 2018 года. Вы же помните, что тогда спутников еще особо и не было - и уж точно они не могли повлиять на результаты анализа! Так что весна пришла - сейчас увидим, кто где срал.

Простенький SQL-запрос - и мы увидим, кто у нас какой аттакер. Т.е. кто сколько раз участвовал в атаке на стороне нападающего, включая простую атаку, САБ и снос луны. ПРИ ЭТОМ не отфильтрованы атаки и-шек - что бы стало понятно. откуда берутся интересные числа на верхней границе диапазона.

Ниже приведена стата для первых 50 игроков по стате на момент бэкапа 4 апреля 2018 года. Две колонки. Первая колонка - ник, вторая - нефильтрованное и неочищенное количество агрессивных миссий, в которых участвовал игрок с данным ником. Отсортировано по убыванию количества миссий:

Vik-Vik 1910
Александр 087726 356
rival 104
viktor75 86
Morhold 73
Sprut 38
Rina 32
Vinoll 30
flash83 29
Змей 19
Anarchis 18
Ночной Дозор 18
malenkiy73 12
Solyaris 12
FireSea 10
auro007 3
Dmitrius 3
RedBull 3
Бугалтер 2
Xeon 2
bak 1

Это ПОЛНЫЙ список ВСЕХ атак за месяц. Всего 21 игрок из ТОПа летал в атаки. 7 игроков имеют меньше 10 атак в месяц. И Вия я что-то в списке не вижу ВООБЩЕ.

Сами теперь можете пролистать историю чата - она пока не почищена - и сопоставить эти данные с их высказываниями в чате. А затем - с местом в стате.

И сами ответьте себе на вопросы:
- Кем считается игрок с 1 атакой в месяц? Атакером или шахтёром?
- А с двумя?
- А с тремя?
- А сколько нужно атак в месяц, что бы игрок перестал считаться шахтёром? Четыре? Пять? Десять? Сто? Тысяча?

В общем - для себя я определенные выводы сделал и определенные вопросы закрыл.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
Козак
Прапорщик Альянса
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 01:24
Откуда: Харьков

Re: Про "аттакеров"

Сообщение Козак » 07 май 2018, 18:56

:roll:
***
Ранее утро, но спящий не ждет, летящих наших флотов..
Звездная пыль - на кораблях!
Мягкое кресло, кофе в руке - САБ наш готов!
Вселенная спит - скоро подлет.
Пожелай нам удачи в бою!
Друг, пожелай..

SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Re: Про "аттакеров"

Сообщение SaTory » 07 май 2018, 19:21

Так в чате и озвучили - "проблема не только в самих спутниках, а в том что они усугубили ситуацию" =)
Если кто-то хочет что-б воевали - то наверное надо что-то сделать, что-б это стало интересно делать.

Шахтёр - тот кто живёт только за свой счёт.
Атакёр - тот кто живёт за чужой счёт.
Смешанный тип - который и своими шахтами и пытается чужими жить...

В игре нет ФИЗИЧЕСКИ ни одного Атакёра - максимум есть СМЕШАННЫЙ тип.
Атаковать противника, без огромной кучи ресов в виде заначки - не выгодно) МАТЕМАТИЧЕСКИ не выгодно (если что)

Атаковать собирая крохи с планет (народ ведь часто и сам собирает ресы со своих планет) - достаточно часто выходит "накладно"

А без выгоды может себе позволить летать только тот, кто имеет собственное производство ресов, то есть это уже не атакер чистый)))

А по сути - атакёр может неделями караулить "жертву" чтоб в конце концов её поймать или пойматься самому.
Вот и приходится ожидать время, чтоб поймать момент, когда ВЫГОДНО атаковать, то есть противник не встретили сейв с кучей ресов и по симулятору выходит прибыль ))


Вот и выходит такое количество атак на сервере - толку летать в минуса - когда можно немного (неделю, месяц, полгода) подождать и слетать в плюс, ну или от "безвыходности" когда звёзды сошлись не в полной мере и тут уж или опять месяцами ждать, или уж сгонять в атаку, когда совсем уж приспичит с очень далеко идущими планами, что по факту выливается в разовые атаки в месяц, когда уж и сам большой и выбор "жертв" не велик))

Если кто-то из администрации - считает что циферки хоть что-то отражают - то только то, что куча народа считает также, что воевать не выгодно для развития собственного - проще шахтерить, через раз сейвиться и вообще ничем не заниматься ))

ЗЫ: не надо разбирать по фразам и словам мой текст - он цельный и не делимый, как изображение на мониторе, примерно как если по пикселю разбирать выходит ерунда, а все пиксели в целом - отражают именно то что в целом видно)))

ЗЫ2: лично я-б летал чаще - благо есть по факту и куда и чем - но останавливает именно отсутствие прибыли - а "развлекатся тыркая многолярдным флотом - флота на сотни миллионов, по итогу в минуса, чисто потому как такая система боя, что даже безбашенные размер флота по отношению к противнику, но всё равно выходят сплошные минуса - а я не настолько богат, что-б себя загонять в обратном направлении статы, когда противники основные находятся вверху.
R

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Про "аттакеров"

Сообщение Gorlum » 08 май 2018, 12:20

Да я понял твою мысль еще раньше: мол, есть шахтёры галимые, которые не в топе и летают по 10-20-30 боёв в месяц, а есть Избранные СуперАттакеры, которые летают один раз в месяц (два-три-пол-года), но раз они в топе, то Им Можно.

Только игрок, который "месяцами выслеживает одну жертву" - называется не "аттакер", а "сталкер" или "маньяк". Такой игрок может считать себя кем-угодно, называть себя, как угодно - даже "аттакером", но вот атакующим игроком он не является от слова "совсем", а так же - согласно Морхольду - играть не умеет, как строить флоты - не знает, потому что сам в бои летает очень редко, в составе САБа и на заведомо более слабого противника. Поэтому согласно тому же Морхольду, мнение таких игроков о боевой части можно игнорировать.
о по факту выливается в разовые атаки в месяц, когда уж и сам большой и выбор "жертв" не велик))
Врать и передергивать не надо. Игрок на 4-м месте имеет доступ к 77/5 = 15,4 - ко всем игрокам по 26е место включительно. Если это "выбор не велик", то я уже даже не знаю, что и сказать. Если убрать текущих 4 человек в отпуске и исключить самого игрока - остается 21 цель.

И петь песни про "друзей и союзников" не надо - я отлично видел неоднократно, как выносили и друзей, и союзников, и даже соаловцев - и всё это было в топе. Поэтому ну вот совершенно не катит такая гнилая отмазка. Это всего лишь обычная лень отожравшихся игроков.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Про "аттакеров"

Сообщение Han » 08 май 2018, 18:12

Gorlum писал(а):
08 май 2018, 12:20
а так же - согласно Морхольду - играть не умеет, как строить флоты - не знает, потому что сам в бои летает очень редко, в составе САБа и на заведомо более слабого противника. Поэтому согласно тому же Морхольду, мнение таких игроков о боевой части можно игнорировать.
Ну вот не говорил я так. И пояснил, что я имел в виду. Под "неумением играть" я имел прежде всего отсутствие достаточного количества атакерского опыта. А не уровень "новичка Васи, который только зарегался и не знает, чем кристалл от дейтерия отличается". При этом могут неверно оцениваться боевые ситуации и боевые приемы, как вариант. И только. А про "мнение можно игнорировать" - тем более не было, мнение надо выслушивать в любом случае, соглашаться или нет, вопрос другой.
Morhold, альянс Казаки

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Про "аттакеров"

Сообщение Gorlum » 08 май 2018, 18:33

Han писал(а):
08 май 2018, 18:12
Gorlum писал(а):
08 май 2018, 12:20
а так же - согласно Морхольду - играть не умеет, как строить флоты - не знает, потому что сам в бои летает очень редко, в составе САБа и на заведомо более слабого противника. Поэтому согласно тому же Морхольду, мнение таких игроков о боевой части можно игнорировать.
Ну вот не говорил я так. И пояснил, что я имел в виду. Под "неумением играть" я имел прежде всего отсутствие достаточного количества атакерского опыта. А не уровень "новичка Васи, который только зарегался и не знает, чем кристалл от дейтерия отличается". При этом могут неверно оцениваться боевые ситуации и боевые приемы, как вариант. И только. А про "мнение можно игнорировать" - тем более не было, мнение надо выслушивать в любом случае, соглашаться или нет, вопрос другой.
Ты определись "Я не говорил" или "пояснил, что имел ввиду". "Во-первых: я вам вернула целый горшок. Во-вторых: он был уже битый. В третьих - я ваших горшков не брала".
Твои рассуждения точно так же применимы к тем, кто летает 1-2-3 раза в месяц в атаку. Или вообще не летает - как более 50% топ-50. И моё мнение на таких же основаниях ты игнорировал - поэтому точно так же можно игнорировать и мнение остальных игроков.
Это я еще не фильтровал по полётам на и-шки и прокачке. Это я еще не фильтровал по САБам - там, кстати, еще вопрос - КТО составляет флот и СОСТАВЛЯЕТ ли его кто-нибудь ВООБЩЕ? Или игроки кидают просто "что не жалко"? А если всё-таки есть один игрок, который пишет состав флотов и рассылает его остальным - то какая в этом заслуга остальных? И какой опыт они могут набрать из одного-двух САБов, следуя чужим указаниям?

В общем - не продолжал бы ты... А то я могу еще запросы уточнить. Кто на кого летал. Кто сколько посылал. Кто являлся зачинателем. Какой результат получился... Там еще более печальные моменты повсплывают - хотя куда уж печальнее?
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Re: Про "аттакеров"

Сообщение SaTory » 08 май 2018, 20:15

Изображение

1) Три четверти проголосовавших не хочет улучшений жизни атакёрам - то есть они против атак?
2) Воевать не выгодно чаще всего - не выгодно, значит малодоходно или отрицательный баланс - и причины выше частично описаны.
3) Кто немного думал не только о том "как хорошо, что из-за спутников теперь заморочки у этих вояк" - те и возмущались.

Вот и в чём тогда причина, что народ придя в космическую игру, типа военную стратегию - голосует именно так как на скрине?

Или это Атакёры такие сознательные и заботятся о фермерах-шахтёрах, чтоб не дай бог им (шахтёрам), жизнь сложнее не стала?
Или это вирус какой-то, что превращает народ в шахтёров упорных?

Вот и что делать, чтоб изменить ситуацию в целом? И надо-ли разработчику, что пилит игру, исходя из собственного видения, нужен ли ему сервер воюющий?

Принудительно заставить воевать - типа "летайте в минуса ради галочки к карме" или типа "не слетал в атаку - минус шахта или теха"?

Не забываем, что ПРИБЫЛЬ - основополагающий фактор практически для всех обычных игроков.

Или может дать нормальный стимул и они сами начнут рвать когти в любое мало-мальское место, где противник решил что игра офф-лайн и при выходе из неё всё замораживается и сохраняется в неприкосновенности?
А, не, это ведь будет сложно начинать следовать "ЧаВо, Как играть?", после того столько время можно было этим не заниматься...

Вот и летают сейчас, те кто летает и так летает, как им лично необходимо, исходя из того что есть в самой игре и исходя из собственных возможностей и нужд, но ни как не исходя из того, что там кому-то видится в теории, на голых цифрах, без учёта настолько большого числа всевозможных факторов - что сводит на нет все подсчёты числа атак.

Но саму суть, что летают не все, в принципе цифры подсчёта атак - показывают, хотя это вполне можно было понять и по результатам голосований и по тому, что неоднократно говорилось и на форуме, и в чате.
R

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Про "аттакеров"

Сообщение Gorlum » 08 май 2018, 20:51

Я бы понял твой пафос, если бы ты его продемонстрировал до первого поста. Теперь он смотрится крайне нелепо и смешно.

Кто хочет летать - тот летает. Кто не хочет летать - тот ищет поводы и отговорки. Подкреплено статистикой. Больше просто не о чем говорить - цифры всё сами за себя сказали.

Атакующий флот ВСЕГДА будет нести потери. Атаковать ВСЕГДА будет не выгодно. С одной атаки на нормальный боевой флот ПОЧТИ НИКОГДА не будет 100% возврата (тут оставим место для откровенно подставных боёв). Вот просто "по построению".

Потому что времена, когда можно было вынести флот без потерь или получить 300% возврата с простой атаки (без грабежа) - они уже были. И было всё крайне хреново - ты и сам это застал, наверное. А если не застал - поспрашивай у старожилов. Было даже хуже, и намного, чем сейчас.

Я вкратце опишу, что было. Тогда тупо собирались всем аллом - и давили САБами только перешдших порог нуб-защиты игроков, выбивая их полностью из игры и с сервера. Потерь - ноль. Риска - ноль. Интереса играть и/или развиваться у большей части игроков - ноль.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Про "аттакеров"

Сообщение Han » 08 май 2018, 22:11

Gorlum писал(а):
08 май 2018, 20:51

Потому что времена, когда можно было вынести флот без потерь или получить 300% возврата с простой атаки (без грабежа) - они уже были. И было всё крайне хреново - ты и сам это застал, наверное. А если не застал - поспрашивай у старожилов. Было даже хуже, и намного, чем сейчас.
Было, я помню, как это было. Грубо говоря, если ТОП1 находил флот ТОП2 и выносил его - это было практически без потерь. Сочная гора лома. Победитель вобрал в себя побежденного. Какое-то прямо торжество космической протоплазмы. Да, это в самом деле было ужасно.

Ну а по поводу выгоды конечно же традиционно не соглашусь :) Естественно, атаки не должны быть легким развлечением. Но вот то, что я сейчас регулярно наблюдаю, когда игроки сплошь и рядом бросают свой флот на луне - это тоже ненормально. Хомячки должны наказываться! Раньше это наказывалось быстро и беспощадно. А сейчас - слишком много обороны. И нет смысла поэтому.
Morhold, альянс Казаки

SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Re: Про "аттакеров"

Сообщение SaTory » 08 май 2018, 22:17

Gorlum писал(а):
08 май 2018, 20:51
Я бы понял твой пафос, если бы ты его продемонстрировал до первого поста. Теперь он смотрится крайне нелепо и смешно.

Кто хочет летать - тот летает. Кто не хочет летать - тот ищет поводы и отговорки. Подкреплено статистикой. Больше просто не о чем говорить - цифры всё сами за себя сказали.

Атакующий флот ВСЕГДА будет нести потери. Атаковать ВСЕГДА будет не выгодно. С одной атаки на нормальный боевой флот ПОЧТИ НИКОГДА не будет 100% возврата (тут оставим место для откровенно подставных боёв). Вот просто "по построению".

Потому что времена, когда можно было вынести флот без потерь или получить 300% возврата с простой атаки (без грабежа) - они уже были. И было всё крайне хреново - ты и сам это застал, наверное. А если не застал - поспрашивай у старожилов. Было даже хуже, и намного, чем сейчас.

Я вкратце опишу, что было. Тогда тупо собирались всем аллом - и давили САБами только перешдших порог нуб-защиты игроков, выбивая их полностью из игры и с сервера. Потерь - ноль. Риска - ноль. Интереса играть и/или развиваться у большей части игроков - ноль.
А я добавлю...

Кто не хотел быть ежедневно битым - умели сейвиться полностью, а не только иногда и типа основу флота и основную заначку ресов.

А вот любой вновь пришедший в игру - имел возможность догнать топов без шахт, чисто живя одними атаками. Догнать и запинать... Не затрачивая время на лишние движения не присущие Атакёру по натуре - типа не тратя время на развитие шахт - а только техи и голые нанитки с верфями.

А то что риска ноль и потерь ноль - так удержание никто не запрещал, и так-же теряли и так-же на риск шли. А чаще просто не давали себя давать пинать САБом и по одиночке сами всех отлавливали...

А вот по факту - единственное отличие от нынешней ситуации - что летали сами чаще, заставляли чаще сейвиться округу, хотя в принципе тоже не все, а "своя каста" летала и также были "кормушки".

И я вообще не прошу обязательно 100% возврат потерь победителю - это может быть что угодно, вплоть до отсутствие абсурдных ситуаций, когда УСЛОВНО флот в трильярд, пинает флот в сто лярдов, то есть десятикратный перевес... и несёт потери больше, чем флот который он разбил.

Хотя - по логике - а какая разница потерявшему флот,сколько прибыли получил победитель - проигравший ведь без флота уже?
Да вдобавок - лом может успеть и проигравший собрать сам... а ему это ведь тоже выгоднее когда его чуть больше...
R

Ответить

Вернуться в «Движок сервера: жалобы и предложения»