Обновление.

Общие обсуждения публичной версии проекта "Сверхновая"
Support forum for public version

Модератор: Gorlum

Правила форума
Внимание! Этот форум - только для обсуждения вопросов и проблем на сторонних серверах, использующих движок Сверхновой!

Для обсуждения оригинальных серверов СН существуют соответствующие форумы: для багрепортов, для обсуждение движка на офф-серверах.

Общие багрепорты и проблемы на публичных серверах обсуждаются в соответствующем форуме.

Для обсуждения работа модулей и багрепротов по их работе существует свой форум
user
Старшина лазерной наводки
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:27

Обновление.

Сообщение user » 30 янв 2011, 15:54

После обновления с версии 25d На сегодняшний последний коммит на гите в тестовой ветке https://github.com/supernova-ws/SuperNo ... 04b94e587e Появилась такая ошибка

Код: Выделить всё

User ID made log entry with code 103 titled 'Database Update' with text 'Altering table 'logs' with alterations 
array(15)
	0 => string(20) DROP∴COLUMN∴`log_id`
	1 => string(119) ADD∴COLUMN∴`log_timestamp`∴TIMESTAMP∴NOT∴NULL∴DEFAULT∴CURRENT_TIMESTAMP∴COMMENT∴'Human-readable∴record∴timestamp'∴FIRST
	2 => string(98) ADD∴COLUMN∴`log_username`∴VARCHAR(64)∴NOT∴NULL∴DEFAULT∴''∴COMMENT∴'Username'∴AFTER∴`log_timestamp`
	3 => string(115) MODIFY∴COLUMN∴`log_title`∴VARCHAR(64)∴NOT∴NULL∴DEFAULT∴'Log∴entry'∴COMMENT∴'Short∴description'∴AFTER∴`log_username`
	4 => string(113) MODIFY∴COLUMN∴`log_page`∴VARCHAR(512)∴NOT∴NULL∴DEFAULT∴''∴COMMENT∴'Page∴that∴makes∴entry∴to∴log'∴AFTER∴`log_text`
	5 => string(84) CHANGE∴COLUMN∴`log_type`∴`log_code`∴INT∴UNSIGNED∴NOT∴NULL∴DEFAULT∴0∴AFTER∴`log_page`
	6 => string(118) MODIFY∴COLUMN∴`log_sender`∴BIGINT∴UNSIGNED∴NOT∴NULL∴DEFAULT∴0∴COMMENT∴'User∴ID∴which∴make∴log∴record'∴AFTER∴`log_code`
	7 => string(116) MODIFY∴COLUMN∴`log_time`∴INT(11)∴UNSIGNED∴NOT∴NULL∴DEFAULT∴0∴COMMENT∴'Machine-readable∴timestamp'∴AFTER∴`log_sender`
	8 => string(108) ADD∴COLUMN∴`log_dump`∴TEXT∴NOT∴NULL∴DEFAULT∴''∴COMMENT∴'Machine-readable∴dump∴of∴variables'∴AFTER∴`log_time`
	9 => string(41) ADD∴INDEX∴`log_username`∴(`log_username`)
	10 => string(33) ADD∴INDEX∴`log_time`∴(`log_time`)
	11 => string(37) ADD∴INDEX∴`log_sender`∴(`log_sender`)
	12 => string(33) ADD∴INDEX∴`log_code`∴(`log_code`)
	13 => string(33) ADD∴INDEX∴`log_page`∴(`log_page`)
	14 => string(53) CONVERT∴TO∴CHARACTER∴SET∴utf8∴COLLATE∴utf8_general_ci 
' on page Fatal error: cannot write to `errors` table. Please contact Administration...
Понятно что пишет... не может записать в таблицу. Только где брать обновленную таблицу?
Может что то не так сделал при обновлении...
1 остановил игру в настройках администратора.
2 нажал на обзор как написано в инструкции.
3 скопировал все новые файлы из веб сервера.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Обновление.

Сообщение Gorlum » 30 янв 2011, 17:59

Блин. Цитата из readme.txt

Код: Выделить всё

В репозитории есть три ветки.
Ветка master содержит последний стабильный релиз движка плюс  самые  актуальныебагфиксы. Перед выкладыванием в эту ветку движок несколько дней тестируется  на живом сервере.
Ветка trunk содержит самую свежую версию движка с новыми фичами и  изменениями. Однако за свежесть приходится чем-то расплачиваться. Расплатой является меньшее время тестирования на живых серверах и, как следствие, возможность наличия багов.
А вот ветка test - для самых смелых, храбрых и попросту говоря -  безрассудных. Это - копия моей рабочей ветки. Она содержит то, над чем  я  работаю  в  данный момент. В общем - я даже  не  гарантирую,  что  чекаут  из  этой  ветки  вообще запустится. Используйте её на свой страх и риск. Я предупредил.
Сейчас у тебя есть два варианта:
1. Ты можешь обновится с теста - последний апдейтер должен нормально отработать. Сейчас там уже бета-версия с намеками на РелизКандидат. Но она совсем, совсем свежая и почти нетестированная.
2. Ты можешь восстановить базу с последнего бэкапа (ты же сделал бэкап перед обновлением, да? Там даже специальный скрипт в движок встроенный для этого) и заново перелить ветку с мастера.

user
Старшина лазерной наводки
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:27

Re: Обновление.

Сообщение user » 30 янв 2011, 18:55

Бекапы то есть. Я понял что пропустил. Это запуск update.php так? Только при прописывание оного что то ни в какую не хочет его видеть. Пишет что данной страницы не существует, хотя файл там действительно есть.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Обновление.

Сообщение Gorlum » 30 янв 2011, 19:08

user писал(а):Бекапы то есть. Я понял что пропустил. Это запуск update.php так? Только при прописывание оного что то ни в какую не хочет его видеть. Пишет что данной страницы не существует, хотя файл там действительно есть.
Нет! Не надо ничего запускать - оно само все сделает.

Ты не из той ветки обновился - с полурабочим движком, где апдейт.пхп еще не был перепилен под новую ревизию.

user
Старшина лазерной наводки
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:27

Re: Обновление.

Сообщение user » 31 янв 2011, 05:41

Так давай еще раз) При обновлении только меняем старые на новые файлы и все? Дальше движок должен сам все отработать?

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Обновление.

Сообщение Gorlum » 31 янв 2011, 10:21

user писал(а):Так давай еще раз) При обновлении только меняем старые на новые файлы и все? Дальше движок должен сам все отработать?
Да

user
Старшина лазерной наводки
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:27

Re: Обновление.

Сообщение user » 02 фев 2011, 11:44

Gorlum писал(а):Блин. Цитата из readme.txt
Сейчас у тебя есть два варианта:
1. Ты можешь обновится с теста - последний апдейтер должен нормально отработать. Сейчас там уже бета-версия с намеками на РелизКандидат. Но она совсем, совсем свежая и почти нетестированная.
Хмм продолжу данную тему. в ветке теста был релиз кандидат вчера. Ошибка осталась той же самой.

user
Старшина лазерной наводки
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:27

Re: Обновление.

Сообщение user » 04 фев 2011, 19:56

Gorlum Дабы не делать глобальных изменений в своем файле обновлений и постоянно его отслеживать на предмет актуальности ревизии, заведи простые sql обновления. С каждым новым обновлением, требующем изменения в базе данных, заводи под ревизию свой файл. Именуй их по версиям(как вариант), или как тебе удобней. И не надо будет придумывать большой файл обновления в котором учитывались бы все обновления. Поверь это не твой геморой , если другие не могут обновить. А составлять все обновы в одном файле... не очень то благоприятное дело, да и результат по продолжительности времени может выйти из под контроля..

п.с. если кто то будет писать об ошибке обновления ты сразу будешь видеть где ошибка. Либо какой файл пропустил человек при установки обновления.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Обновление.

Сообщение Gorlum » 04 фев 2011, 20:43

user писал(а):Gorlum Дабы не делать глобальных изменений в своем файле обновлений и постоянно его отслеживать на предмет актуальности ревизии, заведи простые sql обновления. С каждым новым обновлением, требующем изменения в базе данных, заводи под ревизию свой файл. Именуй их по версиям(как вариант), или как тебе удобней. И не надо будет придумывать большой файл обновления в котором учитывались бы все обновления. Поверь это не твой геморой , если другие не могут обновить. А составлять все обновы в одном файле... не очень то благоприятное дело, да и результат по продолжительности времени может выйти из под контроля..

п.с. если кто то будет писать об ошибке обновления ты сразу будешь видеть где ошибка. Либо какой файл пропустил человек при установки обновления.
...а ты мне за этот гигантский гемморой заплатишь денег. Идет?

Сейчас я делаю так, как удобно. Кроме тебя мигрировало больше десятка вселенных (это те, о которых я знаю) и еще большее количество о которых я не знаю.

Проблема явно в твоей БД. Особенно, если ты говоришь, что из дампа база апгрейдится нормально.

user
Старшина лазерной наводки
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:27

Re: Обновление.

Сообщение user » 05 фев 2011, 02:28

Gorlum писал(а):...а ты мне за этот гигантский гемморой заплатишь денег.

:lol: Ты сам себе создаешь петлю. Представь данный файлик обновления через год,2.... Мечтать будешь о моих словах. Собственно как хочешь, было бы предложение.
Gorlum писал(а): Проблема явно в твоей БД. Особенно, если ты говоришь, что из дампа база апгрейдится нормально.
Из какого дампа... Какие проблемы... Заливается чистая бд никаких обновлений... И тут же пытаюсь обновится.

п.с. В общем раз помощи не ждусь, уже сколько времени, выложите просто чистую базу данных, под последнии версии. Сам сделаю апдейт.

Вы конечно красавцы уже могли убежать далеко, но не надо делать из других людей дурачков.
Последний раз редактировалось user 05 фев 2011, 06:13, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «[ru/en] Публичная версия/Public releases»