Атака сильного игрока.

Общие обсуждения публичной версии проекта "Сверхновая"
Support forum for public version

Модератор: Gorlum

Правила форума
Внимание! Этот форум - только для обсуждения вопросов и проблем на сторонних серверах, использующих движок Сверхновой!

Для обсуждения оригинальных серверов СН существуют соответствующие форумы: для багрепортов, для обсуждение движка на офф-серверах.

Общие багрепорты и проблемы на публичных серверах обсуждаются в соответствующем форуме.

Для обсуждения работа модулей и багрепротов по их работе существует свой форум
Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение Gorlum » 06 май 2012, 18:54

kraynyukhov писал(а):Когда многие о этой фишке знают, начинают понимать для чего появляется дополнительный удерженец.
И тогда ТОП снимает с удержания свой флот, чтоб не потерять его.
И тут наступает самое интересное . Главный вопрос, как не дать топу отозвать свой флот..... (и решение есть) и ТОП теряет флот.

Чтоб не забанили, не буду разводить оффтоп. Тем более ответ на свой вопрос получен, слабые у нас в почете.
Всем Удачных полетов.
Собственно, это пошел уже advanced gameplay. Для его стимуляции (т.е. что бы мозг работал) и вводятся допправила и ограничения. Не просто так. Не "с кондачка".
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение Han » 08 май 2012, 07:30

Чтобы не плодить темы, отпишусь здесь же.

Ivash предупредил, что за использование этой техники будет банить, поскольку РМФ. Прошу разъяснения Администрации, можно ли пользоваться такими вот "засланными удержанцами"? Если да, то какие точные критерии? В бан как-то не хочется :)

Дано: Планета противника с относительно средним/малым флотом и обороной.
Ставится удержание из корабля соаловца, атакер прилетает флотом, адекватным просканенному на планете. Побеждает - хорошо, не побеждает, напарывается на удержание - напарники получают отчет о силах противника.
По итогу - РМФ это или нет? Вроде как по критериям не попадает, от обычной атаки отличается только удержанием партнера.

В общем, прошу разъяснений.

ЗЫ. Да и вообще тогда непонятно, если такая техника запрещена, то тогда любого можно подставить под нарушение, на удержание ведь может стать любой игрок и правилами это не запрещено. А атакер при этом даже и знать не будет, есть там кто, или нету.
Morhold, альянс Казаки

Аватара пользователя
PIR
Генерал-майор запаса
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:36

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение PIR » 08 май 2012, 10:29

Для начала 2 пункта из правил игры:
14.1. Разведкой малым флотом считается атака силами, не сопоставимыми с уровнем игрока и приведшая к проигрышу боя атаковавшим.
14.3. Обращаю внимание игроков на неоднократное употребление слова «Например». Точно определить понятие "малый флот" не представляется возможным. В каждом конкретном случае одно и то же количество кораблей может быть РМФ, а может и не быть. Поэтому решение (как и определение тяжести проступка и уровня наказания) оставляется на усмотрение Администрации.
"Бе-бе-бе" - самый весомый аргумент в любом споре.

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение Han » 08 май 2012, 10:43

Правила я прочитал внимательно, равно как и эту тему, именно отсюда и вопросы.
PIR писал(а):Для начала 2 пункта из правил игры:
14.1. Разведкой малым флотом считается атака силами, не сопоставимыми с уровнем игрока и приведшая к проигрышу боя атаковавшим.
Если на планете стоит 100 РУ и я лечу их снести 10 бомбардировщиками, то этого вполне хватает, чтобы снести защиту. РМФ? По идее нет. Атакующие силы сопоставимы с просканенной обороной,а такующие силы выигрывают у обороняющихся, а значит п. 14.1 тут уже не происходит ("и приведшая к проигрышу боя атаковавшим") Я должен при атаке думать о том, что там может быть, стоит удержание и слать на 100 РУ 10К бомбардировщиков? Нет, это глупо, я отправляю минимально достаточный флот. А в чем тогда принципиальное отличие, если при этом на удержании стоит еще один игрок? Где нарушение п. 14.1 в приведенном мною примере? Не вижу.
PIR писал(а):Для начала 2 пункта из правил игры:
14.3. Обращаю внимание игроков на неоднократное употребление слова «Например». Точно определить понятие "малый флот" не представляется возможным. В каждом конкретном случае одно и то же количество кораблей может быть РМФ, а может и не быть. Поэтому решение (как и определение тяжести проступка и уровня наказания) оставляется на усмотрение Администрации.
Это и так понятно. Администрация все определяет, решено РМФ - значит РМФ, решено бан - значит бан. Но я, как игрок, определяю для себя критерии, по которым могу играть и не нарушать при этом правила. Выше в этой теме я эти критерии привел, и в общем и целом Гор их одобрил. Ivash являющийся Помощником, сиречь представителем Администрации, за то же самое собирается банить. После этого мой вопрос вполне закономерен. Каковы критерии нарушения? И в чем здесь вообще нарушение, если флот в атаку посылается минимально допустимый, а удержание правилами не запрещено?

Да, такая новинка неприятна для тех, кто играет удержаниями, но момент совершенно игровой.
Morhold, альянс Казаки

Аватара пользователя
kraynyukhov
Спонсор
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:05

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение kraynyukhov » 08 май 2012, 11:01

Мда-а. Я думал на основном проекте данную фишку давно просекли и пользуются ею. Не думал , что мой проект, реализованный на Вашем движке, вашими стараниями, мог быстрее проработать данную фишку.
Тут вопрос ребром ставить может только, Гор. Как он решит так и должно быть, так как проект - его детище и его основные старания в нем.
Возможно он сам не подозревал о такой возможности, но теперь стоит решить и убрать слова "например", "на усмотрение администрации". Считаю что данные понятия нужно строго определить и внести поправки в правила.
Гор, спасибо большое, что выслушал и прислушался. Очень редко встречаю людей, которые готовы прислушаться.
Одобряю решение , по вырезу БОРЩ-а из логов. Так как дополнительный удерженец, может не просто реализовать последующие атаки, а получить простым способом БОРЩ - всех участников боя.
Жаль, что с удержания - спадает занавес секретности, но как и говорили выше, вы сами, Игра построена так, чтоб любой зеленый смог снести топа, а тот в свою очередь не расслаблялся и подтверждал свой титул топа не статом и рекордами, а делом. Реально мог дать отпор.
Вот именно по этому я и хотел поджать зеленых, потому как топ - состояние переменное. Вместо достойных противников, вынужден терпеть налеты зеленых, не вправе ответить им.

Аватара пользователя
PIR
Генерал-майор запаса
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:36

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение PIR » 08 май 2012, 11:04

Сори, меня отвлекли и я не успел закончить пост.
Дальше хотел разъяснить эти правила. Естественно если ты атакуешь флотом способным пробить оборону без учета удержания то это не считается РФМ.
"Бе-бе-бе" - самый весомый аргумент в любом споре.

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение Han » 08 май 2012, 11:11

kraynyukhov писал(а):Тут вопрос ребром ставить может только, Гор. Как он решит так и должно быть, так как проект - его детище и его основные старания в нем.
Возможно он сам не подозревал о такой возможности
Ну да, именно, если Гор посчитает, что это нарушает баланс, понятно что никто пользоваться такой возможностью не будет. Просто он же сам выше писал, что это высший пилотаж и "advanced gameplay". Ну тут момент очень неоднозначный, даже если никто не будет этой возможностью пользоваться, аж бегом можно влететь по незнанию. Например, я атакую, когда там вообще третий игрок решил на удержании постоять. И кто виноват, я, третий игрок, оба? Очень получается размывчато.
Последний раз редактировалось Han 08 май 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Morhold, альянс Казаки

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение Han » 08 май 2012, 11:13

PIR писал(а):Сори, меня отвлекли и я не успел закончить пост.
Дальше хотел разъяснить эти правила. Естественно если ты атакуешь флотом способным пробить оборону без учета удержания то это не считается РФМ.
Спасибо за разъяснения. Я и сам так предполагал, но меня смутила слова Ivash-а, что это все равно РМФ. Коль скоро единства в этом вопросе нету, потому и задал этот вопрос здесь.
Morhold, альянс Казаки

Аватара пользователя
PIR
Генерал-майор запаса
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 20:36

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение PIR » 08 май 2012, 12:28

Давай сразу определимся - мы разберем конкретно Ваш случай с Ивашом или говорим о РМФ в целом. Если первый вариант, тогда создай отдельную тему в "Кортексе", выложи там логи боя, опиши подробно все события и будем тогда разбираться, также хотелось бы услышать мнение другой стороны, конкретно Иваша, т.к. он , вроде бы, "не первый год замужем" и просто так такими словами кидаться не будет. Если же мы все таки говорим о какой-то гипотетической ситуации связанной с РМФ, то в таком случае см. мой приведший пост с пунктами правил.
З.Ы. Немного истории на последок. Сейчас на сервере существует программная защита от РМФ, но когда-то ее не было (не знаю застал ты эти темные времена или нет). И вот тогда администрация проекта принимала решение по каждому конкретному случаю. Теперь при существовании "программной защиты" остались ряд случаев, когда требуется вмешательство человека в решении вопроса о том была ли атака РМФом или нет (по этому вопросу было очень много споров, если есть желание, то можешь полазить по этому форуму и посмотреть. Например: в такой ситуации когда ты отправляешь флот вроде бы способный пробить оборону, но в место этого срабатывает защита от РМФ и ты не получаешь лога - уже подразумевает наличие удержание и т.д.), по этому в правилах и был оставлен этот пункт. Ваша ситуация как раз и попадает под те случаи которые нужно рассматривать отдельно.
"Бе-бе-бе" - самый весомый аргумент в любом споре.

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Атака сильного игрока.

Сообщение Han » 08 май 2012, 12:43

PIR писал(а):Давай сразу определимся - мы разберем конкретно Ваш случай с Ивашом или говорим о РМФ в целом.
В данной конкретной ситуации это одно и то же. Случая еще не было. На ряде планет и лун Ivasha-а и его союзников было расставлено "шпионское удержание", после чего в общий чат последовало: [07.05.2012 23:42:57] Ivash[NewSTAR] : Morhold[Казаки] шутку понял, если что, бан обоим дам.

В последующей затем личной переписке Ivash озвучил, что такие атаки с доп. удержанием являются РМФ и посоветовал спросить у Гора (Ivash, так ведь?). Вот я и спрашиваю здесь. То есть в Кортексе пока выкладывать нечего, логов боя еще нет, но как бы создавать прецедент и потом получать за это бан тоже не хочется. Поэтому разговор ведется о гипотетическом РМФ, но по конкретному примеру. В этой теме, потому что изначально о новой методе заговорили именно тут, это логичное продолжение обсуждения.

PIR писал(а):Также хотелось бы услышать мнение другой стороны, конкретно Иваша, т.к. он , вроде бы, "не первый год замужем" и просто так такими словами кидаться не будет.
Вполне логично.
PIR писал(а):Сейчас на сервере существует программная защита от РМФ, но когда-то ее не было (не знаю застал ты эти темные времена или нет). И вот тогда администрация проекта принимала решение по каждому конкретному случаю. Теперь при существовании "программной защиты" остались ряд случаев, когда требуется вмешательство человека в решении вопроса о том была ли атака РМФом или нет (по этому вопросу было очень много споров, если есть желание, то можешь полазить по этому форуму и посмотреть. Например: в такой ситуации когда ты отправляешь флот вроде бы способный пробить оборону, но в место этого срабатывает защита от РМФ и ты не получаешь лога - уже подразумевает наличие удержание и т.д.), по этому в правилах и был оставлен этот пункт. Ваша ситуация как раз и попадает под те случаи которые нужно рассматривать отдельно.
Застал я эти темные времена. А пишу тут потому, что с одной стороны хочу пользоваться всем арсеналом, который дает движок, с другой - правила нарушать не хочу. А где тут нарушение - не понимаю. Гор методику, как я понял, одобрил, Ivash - нет. Как быть в этой ситуации - не знаю.
Morhold, альянс Казаки

Ответить

Вернуться в «[ru/en] Публичная версия/Public releases»