Тема для обсуждения бэкграунда СН

Высокохудожественные и высокотехничные тексты по различным аспектам игры: предыстория, описание технологий и так далее

Модератор: Gorlum

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение Gorlum » 14 окт 2010, 19:01

В этой теме обсуждаем тексты из Уголка графомана. А то я думаю - а чего никто там ничего не пишет? А они не могут - у них правов нет.

В чем смысл этой темы? Мне бы хотелось, что бы после прочтения бэкграунда все было ясно и не было дополнительных вопросов. Поэтому если по прочтению остались какие-то вопросы, задавайте их здесь. Я постараюсь их того... разъяснить.

CaBaL
Император Вселенной
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 03:37
Откуда: Гордый Харьковчанин
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение CaBaL » 14 окт 2010, 19:14

да вроде пока все понятно да и оспорить как то не чего :?
"...Мальчик был настолько ленив, что просыпался пораньше чтобы побольше них*я не делать..."
Изображение

Аватара пользователя
KVaN
Император Вселенной
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:52
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение KVaN » 14 окт 2010, 19:35

CaBaL писал(а):да вроде пока все понятно да и оспорить как то не чего :?
Да, мне тоже все нравится, единственное что, "Многабукаф!" :(
пиу-пи-пиу-пиу!
Изображение
Изображение
Изображение

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение Gorlum » 14 окт 2010, 19:36

KVaN писал(а):
CaBaL писал(а):да вроде пока все понятно да и оспорить как то не чего :?
Да, мне тоже все нравится, единственное что, "Многабукаф!" :(
Специально же для тебя есть малобукоф:

Краткое содержание
Here how it is. Earth got used up. So, we moved out and terraformed the whole new galaxy.

Аватара пользователя
KVaN
Император Вселенной
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:52
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение KVaN » 14 окт 2010, 19:41

Gorlum писал(а):
KVaN писал(а):
CaBaL писал(а):да вроде пока все понятно да и оспорить как то не чего :?
Да, мне тоже все нравится, единственное что, "Многабукаф!" :(
Специально же для тебя есть малобукоф:

Краткое содержание
Here how it is. Earth got used up. So, we moved out and terraformed the whole new galaxy.
Гор дело в том что не надо писать так много лучше бы сделал по разным темам но не мемуары... ;)
пиу-пи-пиу-пиу!
Изображение
Изображение
Изображение

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение Gorlum » 14 окт 2010, 19:50

Короткие куски уже потихоньку появляются в самой игре. В принципе, если впадлу - кроме коротенького описания сразу на странице постройки можно вообще ничего не читать. А эти тексты для тех, кому интересно. Интересно понять - что это за мир, как он произошел, почему он именно такой, какой есть. Почему проект называется "Сверхновая". Что это за Сингулярность только что вынесла весь флот. И так далее.

Я так понимаю, что книжки ты не читаешь - ограничиваешься аннотациями.

Аватара пользователя
KVaN
Император Вселенной
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:52
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение KVaN » 14 окт 2010, 19:54

другой вопрос, гор, а зачем собственно вводить такой большой дисбаланс для меня или кого то другого скажем на которых уже 2-3 недели ни кто не летает?!
пиу-пи-пиу-пиу!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shedi
Старшина лазерной наводки
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 23:26
Откуда: г. Харьков

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение Shedi » 14 окт 2010, 20:17

Продолжу обшение из чата! :D

Исходя из нынешнего темпа загрязнения то к тому времени как будут активно использовать наносборщиков, уже просто негде будет что-то выращивать!!!
Если будет сделан такой прорыв в нано-технологии то почему не смогут разобратся с последствиями использования ГМО или даже клонирования продуктов питания или сырья для него :?: Просто получается что прогрес идет только в технологии, а какже все остальное :?:

По тексту все понятно и все же я думаю что 90% всего производства заменят на наносборщиков даже производство продуктов и сырья для него!!! Только некоторые сферы услуг останутся без изменений!!

P.S. текст мне понравился также как и "Многабуков" и это должно присутствовать всетаки так интересний!
Изображение
Изображение

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение Gorlum » 14 окт 2010, 20:42

Shedi писал(а):Продолжу обшение из чата! :D

Исходя из нынешнего темпа загрязнения то к тому времени как будут активно использовать наносборщиков, уже просто негде будет что-то выращивать!!!
Если будет сделат такой прорыв в нано-технологии то почему не смогут разобратся с последствиями использования ГМО или даже клонирования продуктов питания или сырья для него :?: Просто получается что прогрес идет только в технологии, а какже все остальное :?:

По тексту все понятно и все же я думаю что 90% всего производства заменят на наносборщиков даже производство продуктов и сырья для него!!! Только некоторые сферы услуг останутся без изменений!!

P.S. текст мне понравился также как и "Многабуков" и это должно присутствовать всетаки так интересний!
А ты на таймлайн посмотри. Оно все очень от нас недалеко. Сейчас основная проблема - отсутсвие дешевой энергии. Отсюда все и идет - и загрязнение, и прочая фигня.

Про ГМО вообще не понял. Какие-такие последствия?

Пищевые технологии здесь не упомянуты, поскольку не имеют отношения к игре. Но специально для тебя скажу. В мире Сверхновой вся еда делится на три категории: синтетическая (нет, не из наносборщиков. Грубо говоря жиры+углеводы+белки+витамины+микроэлементы+ароматизаторы, идентичные натуральным), натуральная (гидропоника и естественный грунт - особой разницы в конечном продукте нет) и экзотическая (а вот это - еда, синтезированная наносборщиками). Фактически, средний человек не способен уже отличить синтетическую еду от натуральной. Вам, как колонистам, доступна только синтетическая и экзотическая еда.

"Сырье" для современных наносборщиков - любое вещество. Лучше всего наносборщики работают, конечно, с готовыми молекулами. Неплохо - с элементами таблицы Менделеева. Но, в целом, могут разобрать любое вещество и собрать почти любое другое. Вопрос только в экономической целесообразности. У наносборщиков есть два ограничения - они не могут создать кристаллы и не могут создать живой организм - только его копию. По этому поводу существует мнение, что кристаллы в некотором роде живые. Поэтому все, что могут собрать наносборщики - это "трупы" кристаллов.

А по поводу "90%" ты это зря. Наносборщики - один из инструментов, а не панацея. Да, с помощью наносборщика можно собрать дом. Но это нужен огромный наносборщик, прорва энергии и куча времени. Гораздо рациональнее производить на небольших наносборщиках, скажем, кирпичи. И наносборщик нужен поменьше, и энергии тратиться не так уж много, и можно запараллелить несколько наносборщиков - не говоря о том, что произвести кирпич на порядки быстрее, чем дом. А самый экономически выгодный вариант - произвести на обычых заводах кирпичи, отходы производства скормить наносборщику как сырье (включая токсические выборсы), а на самом наносборщике собрать, например сборку, которая будет управлять этим домом.

Понимаешь, любое действие должно быть рационально. Можно косить траву бензопилой - но проще косилкой или вообще косой (если бензина нет). Можно все собирать наносборщиками - но с точки зрения затрат МДКЭ проще часть сделать на традиционных заводах, а часть - на наносборщиках. Энергия - она ведь дешевая, но не даровая (нужно вложиться в батареи, а затем обслуживать инфраструктуру). Кроме того, наносброка - процесс не быстрый. Уже это сильно ограничивает применение наносборщиков. Ведь время - это тоже ресурс. Ограниченный и невосполнимый.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения бэкграунда СН

Сообщение Gorlum » 14 окт 2010, 20:51

Уже считаю обсуждение очень продуктивным. Заставило проговорить некоторые вещи вслух. Т.е. я сам примерно представлял - как оно и что, но вот такое упорядочивание информации очень полезно.

Похоже, прийдется написать исторический очерк "Бурный ХХI век".

Ответить

Вернуться в «Уголок графомана»