Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Высокохудожественные и высокотехничные тексты по различным аспектам игры: предыстория, описание технологий и так далее

Модератор: Gorlum

Стоит ли продолжать данный текст?

Опрос закончился 29 май 2013, 05:56

Да, интересно узнать дальнейшее развитие событий
10
91%
Нет, КГ/АМ
1
9%
Тексты сосут - многабукав я не читаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 11

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение Gorlum » 26 май 2013, 05:56

Я вижу - народ крайне неохотно читает большие тексты. Попробую постить небольшими кусочками для более лёгкого усвоения информации. Делимся своим впечатлением в комментариях. И - голосовалка!

Опубликование полной документации по созданию кристаллов дало огромный импульс буквально всем земным наукам. Количественный скачок был настолько велик, что мне даже сложно сразу подобрать какую-то аналогию для правильного описания масштаба. Переход от кремниевых компьютеров к сборочным был примерно эквивалентен переходу от абака к кристаллическим компьютерам. 5000 лет эволюции вычислительных устройств, сжатые в 10 лет. При чем скачок был не только количественным, но и качественным - как если бы древний вавилонянин, пользующийся абаком, получил в своё распоряжение вдобавок к компьютеру еще и все знания по информатике за 5000 лет (включая весь прилагающийся математический аппарат). Именно таков был эффект от применения сборочных компьютеров. За указанные 10 лет были разработаны новые алгоритмы, концепции в программировании, да и вообще - новая теория информатики. Теоретическая база и ПО были полностью готовы к выходу IBM PC/KT. В свою очередь выход первого коммерческого компьютера на кристаллах дал еще несколько порядков увеличения производительности. Имея в своём распоряжении такую вычислительную мощь, человечество очень быстро свело многие ранее не поддающиеся алгоритмизации науки к чисто рассчетным задачам.

Одной из жертв кристаллических компьютеров стала доказательная медицина. Датой её смерти принято считать 2056 год. Именно в этот год была представлен "прототип МЧ (модели человека)" - пакет для расчета процессов в некоем условном человеческом организме. Последствия представить несложно. Медицина сдавала позиции одна за другой - как это происходило ранее с другими отраслями экспериментального человеческого знания.

Первой пала фармакология - точно так же, как пало материаловедение вследствие широкой доступностью сборок. Теперь, обладая кластером кристаллических компьютеров и соответствующим пакетом, можно было сгенерировать любое лекарство, просто задав его исходные параметры. Программа делала остальную часть работы - вычисляла ориентировочную формулу вещества, а затем моделировала его воздействие на организм. В зависиомсти от результатов либо выдавался ответ, либо формула модифицировалась и процесс повторялся еще раз. И еще раз. И еще. Столько раз, сколько требовалось для получения нужного вещества. Поначалу получаемые лекарства требовалось тестировать в лабораторных условиях - на животных, а затем и на людях. Поначалу результаты такого тестирования бывали крайне обескураживающими. Например, предложенное лекарство от волчанки оказалось слабоэффективным в контрольных группах, но при этом оказалось отличным лекарством от вируса гриппа с минимумом побочных эффектов. МЧ совершенствовалась и расширялась. И не только "вглубь" (более точное моделирование человека с учетом сначала расовых особенностей, затем - особенностей гаплогрупп, затем - особенностей индивидуального генома), но и "вширь" - добавлением в МЧ сначала моделей вирусов, а затем и моделей бактерий и даже моделей, извините, глистов и прочих паразитов). В итоге были (теоретически) побеждены практически все человеческие болезни - как посредством "вычислительной фармакологии", так и с привлечением сил из смежных наук - микророботики и наноконструирования. Кроме, пожалуй, врожденных генетических дефектов на постнатальной стадии (впрочем, на ранних этапах беременности даже генетические дефекты поддавались коррекции). Что уже говорить про более приземленные области медицины: диагностике и хирургии? Экспертные системы на сборках оставляли далеко позади 99,99% процентов терапевтов - ведь базы для них готовили кристаллические компьютеры. Роботы-хирурги, оснащенные микротонным манипуляторами оставили без работы хирургов-людей. А через несколько лет и их отправили в отставку микроботы и нанохирурги. Примерно к 2070 году была достигнута "практическая бессмертность" - возможность неограниченного существования отдельно взятого белкового тела. Увы, на самом деле в реальной жизни всё было не так гладко, как в данном изложении...
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

killer
Майор разведки
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:22
Откуда: Херсон

Re: Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение killer » 26 май 2013, 13:15

Gorlum писал(а):Я вижу - народ крайне неохотно читает большие тексты. Попробую постить небольшими кусочками для более лёгкого усвоения информации.
ИХМО: понмаю, что некоторым трудно читать в силу отсутствия навыков чтения или зрения, но при написании статьи - автор продумыает всё наперёд, если выдавать материал "отрыжками", то автор может просто потерять "нить" идеи/мысли...
не посчитайте за набивку постов :D
Иногда пишу полезное,иногда-бред :(

Аватара пользователя
sev
Сержант корабля
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:24

Re: Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение sev » 26 май 2013, 20:35

как по мне, то чем длинее, тем лутьше.... :D
У меня нет средств содержать совесть.

Gaia
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 04:51

Re: Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение Gaia » 27 май 2013, 14:54

Я тоже за "простыни". Кому не интересно, он и короткие тексты читать не будет.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Медицина XXI-XXII века. Часть 2

Сообщение Gorlum » 29 май 2013, 05:40

Мне очень приятно, что подавляющее большинство пользователей проголосовало за продолжение статьи. Приятно знать, что мои графоманские экзерцисы (я не заблуждаюсь в отношении качества своих текстов) находят отклик среди игроков СН. Так же очень приятно, что отдельные игроки нашли в себе силы откомментировать первую часть и высказать своё мнение. Увы, реалии таковы, что у меня в настоящее время слишком мало свободного времени для написания всей статьи одним куском. Однако я непременно приму во внимание желание игроков видеть сразу весь материал, а не по кусочкам и постараюсь публиковать статьи целиком. Увы, зачастую оригинальная тема вынужденно уводит по цепочке информации совершенно не в ту степь. Например, данный очерк является прелюдией к очерку о киборгизации человечества (или в нашем случае - "крисборгизации" человечества). В своё время я опубликую соответствующие заметки о киборгах, крисборгах, геномодах, Абсолютном Запрете и прочем. Но для понимания логики этих заметок необходимо в общих чертах понимать состояние медицины Новейшего Времени СН. Поэтому пока я предлагаю вашему вниманию вторую часть очерка "Медицина XXI-XXII века".

Для тех, кто не любил в школе курс истории, напомню политический расклад на 2056-й год. В это время активно шел процесс объединения Северной и Южной Америк в ОША. Уже 12 лет как официально существовал Европейский Альянс (образовавшийся объединением большей части СНГ, Монголии и Европейского Союза - за исключением Великобритании). Силы Африканского Объединения под предводительством инструкторов ЕА заканчивали наводить порядок на "черном континенте" - проводя операции зачистки "национальных повстанцев", спонсируемых всё-ещё-США, на территориях бывших Египта, Судана и Ливии. Объединенная Индия заканчивала процесс присоединения Пакистана, Афганистана и ряда близлежащих карликовых государств типа Бутана и Непала. И Туркмении - отрезав ЕА от Ирана. Который моментально прибрала к рукам Османская Империя. Которая наконец-то присоединила Йемен и Оман, взявши в кольцо Саудовскую Аравию. КНР наконец-то переварила КНДР (как ранее переварила Мьянму и Тайвань) и вела переговоры с Южной Кореей и Японией об образовании федеративного государства (основной проблемой был антагонизм между Японией и ЮК, противовесом чему являлось вхождение Севрной Кореи в состав Китая). Австралия захапала Папуа-Новую Гвинею, Индонезию, Филлипины и островную часть Малазии (оставив материковую часть КНР) и теперь выжидала.

Естественно, "в жизни всё совсем не так, как на самом деле". Выше приведена реальная ситуация в мире, очищенная от самых тонких нюансов. Например, Монголия, республики СНГ и бывшие страны ЕС формально входили в ЕА на равных правах. На практике крохотный Люксембург влиял на решения ЕА гораздо сильнее, чем огромная Монголия. Геополитика - мать её так! Как несложно понять, конфигурация государств была крайне неустойчивой. Не хватало лишь малейшего толчка, что бы сломать хрупкий баланс. В 2056-м году коллабарация "МедиК" ("МЕДИцина на Кристаллах" - само слово "кристалл" и его производные будут в моде еще несколько десятилетий) опубликовала в сети пМЧ. Баланс сил был нарушен.

Тут опять прийдется сделать отступление для лучшего понимания сути происходящего и привести некое определение. Итак, согласно Википедии: "Коллаборация — процесс совместной деятельности, например в интеллектуальной сфере, двух и более человек или организаций для достижения общих целей, при котором происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия. Как правило, этот процесс требует наличия руководящего органа, при этом форма руководства может быть и общественной при сотрудничестве равноправных членов децентрализованного сообщества. Считается, что участники коллаборации могут получить больше возможностей достижения успеха в условиях конкуренции за ограниченные ресурсы. Коллаборация может существовать и при противоположности целей, но в этом контексте данное понятие используется редко."

Коллаборация "МедиК" являлась международным объединением биогенетических лабораторий со всего мира - примерно 80 крупнейших институтов, разбросанных по всему глобусу. Следует заметить, что к 2056му году не смотря на приставку PC (Personal Computer - персональный компьютер) в наименовании модели IBM PC/KT, кристаллические компьютеры играли роль мейнфреймов 1960х. Т.е. количество кристаллических компьютеров на планете исчислялось тысячами штук (и не все из них были произведены государственной корпорацией IBM, принадлежащей США), а доступ к их вычислительной мощности осуществлялся в пакетном режиме. Мощност каждого отдельного взятого кристаллического компьютера на порядки превосходила мощность самого крупного кремниевого суперкомпьютера - но все-таки была конечной. Задача полной расшифровки генома человека требовала воистину гигантских вычислительных ресурсов. Поэтому не удивительно, что для решения этой задачи потребовалось объединить мощности лучших компьютерных центров Земли. Как и в случае сложившихся реалий политики, можно пытаться следовать формальным декларациям и утверждать, что коллаборация "МедиК" была плодом сотрудничества "чистого разума" и никакие политические границы не могли повлиять на международный союз ученных. Увы, практика говорит о том, что с самого начала своего существования коллаборация находилась под плотным "колпаком" спецслужб соответствующих государств. Все заинтересованные стороны кроме публичных отчетов имели непосредственный доступ к промежуточным результатам исследований. Которые они не применули использовать к своей пользе. Так же невозможно исключить личностные характеристики отделных исследователей, ставивших своё личное благополучие выше прогресса науки.

Немудрено, что 2050-2060е года больше всего запомнились не научными открытиями, а вспышками "биотерроризма". Приставку "био-" нужно понимать в самом широком смысле - начиная от специально выведенных штаммов бактерий и вирусов, и заканчивая психическими эпидемиями, возбудители которых были созданы на основе предварительных исследований "МедиК". Парадокс - слабое распространение кристаллических компьютеров сыграло на руку человечеству. Пока пМЧ была неполной - было сложно создать действительно смертоносный вирус. Если террористы (вне зависимости от принадлежности) получали в своё распоряжение исходные данные - они просто не имели доступа к нужной вычислительной мощности для получения оружия. Если же террористы получали готовую генокарту вируса/бактерии - тот же "МедиК" направлял все свои силы для нейтрализации общечеловеческой опасности. А спецслужбы соответствующих политических структур тщательно отслеживали утечки и занимались "зачисткой концов". Более того - зачастую несколько спецслужб из противоборствующих лагерей работали "плечом к плечу" дабы не допустить исчезновения человечества в целом и в частности. Невозможно отрицать, что потери в этой войне исчислялись десятками и миллионами жизней. Достаточно вспомнить "китайскую потницу", которая поражала исключительно азиатов и унесла жизни порядка 20.000.000 человек. Но так же нельзя отрицать, что по гамбургскому счету без сотрудничества спецслужб всего мира человечество могло полностью исчезнуть с лица Земли.

Хорошо ли плохо ли, так или иначе, мытьем или катаньем, кнутом или пряником - но к 2070 году, когда отдельный мультимиллиардер мог позволить себе отдельный IBM PC/KT (или аналог), сеть земных кристаллических компьютеров находилась под жёстким перекрестным контролем всех легитимных земных правительств. Уж слишком близка была угроза тотального экстерминатуса человечества, что бы политические разногласия имели какое-либо практическое значение. В очередной раз сыграла фишка "взаимного гарантированного уничтожения" - как ранее с изобретением ядерного оружия. За этой страшной фразой лежала еще более страшная реальность: если какое-то из политических объединений выпускает биооружие для уничтожения представителей другого политического объединения, то последнему ничего не остаётся, как в ответ выпустить своё биооружие, которое сметёт остальное человечество с поверхности Земли. И уж точно ни одна структура не собиралась давать такой власти отдельно взятым личностям (или группам личностей). Всё очень просто, предельно логично и запредельно страшно. Обратной стороной этой логики явилось устранение отдельных ученных (и даже групп) по малейшему подозрению в нелояльности. С высот нашего времени легко осуждать жутки и страшные приказы, которые отдавали главы государств. Но нельзя не признавать простого факта: ценой ошибки была гибель всего человечества. Помня об этом и имея перед глазами Сингулярность, нельзя не признать: мы выжили только благодаря этим анти-гуманным приказам.

Так же невозможно отрицать следующий факт: биопаранойя явилась причиной образования известных нам политических структур новейшего времени - ОША и ЕКС. Мелкие структурыы типа Австралии или Объединенной Индии не имели достаточных ресурсов для обуздания биотерроризма на своих территориях и были вынуждены обращаться за помощью к своим соседям. Тем самым они невольно определяли свой внешнеполитический курс и выбирали будущую сторону конфликта - ОША или ЕКС.

Интересным исключением выглядит Африканское Объединение. Изначально рыхлая федерация находилось под патронажем ЕА (будущей ЕКС). Однако по очевидным геополитическим причинам, Альянс уделял большее внимание северным республикам АО. Кроме непосредственной близости к территории Альянса, они представляли интерес как плацдарм для взятия в "клещи" Османской Империи (Индия явственно и недвусмысленно демонстрировала желание войти в состав ЕА). Поэтому, когда в 2061 году по Африке ударила "черная оспа-2" (не путать с эндемической европейской "черной оспой" Средних Веков!) Альянс в первую очередь стремился спасти население Северной Африки. Нельзя сказать, что бы эта политика была совсем провальной - в 2064 году Северное Африканское Объединение вошло в состав ЕА, а в 2069 году - присоединилась Османская Империя. Но юг Африки для ЕА был потерян - в 2063 году с предложением помощи от ОША Африка разломилась по южной линии границ бывших государств Конго-Уганда-Кения на две части. И Южное Африканское Объединение вполне закономерно присоединилось к Штатам.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
sev
Сержант корабля
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:24

Re: Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение sev » 29 май 2013, 14:19

Читал и не мог отделаться от ощущения "Де жа вю"... потом вспомнил, что лет 15-17 назад уже сталкивался с подобной манерой изложения... как из газетных вырезок... всё глобально и ни каких личностей... автор - какой-то польский отставной военный писал о третей мировой... манера та же.... расклад сил перед войной... начало войны... развитие событий... окончание... кто что получил, кто потерял... каков мир станет...Он широко использовал военные термины... названия систем вооружения, разведок мира, тактических и стратегических приёмов ведения боевых действий... книга его листов на 500+ и из них добрые полсотни листов занимали разясснения применяемых терминов и абревиатур...
В целом читается интересно такой материал, не напряжно, на одном дыхании...и главное, местами, поучительно.
Кстати, не подскажете как называется подобный стиль изложения?
У меня нет средств содержать совесть.

killer
Майор разведки
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:22
Откуда: Херсон

Re: Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение killer » 29 май 2013, 17:04

sev писал(а):Читал и не мог отделаться от ощущения "Де жа вю"... потом вспомнил, что лет 15-17 назад уже сталкивался с подобной манерой изложения... как из газетных вырезок... всё глобально и ни каких личностей... автор - какой-то польский отставной военный писал о третей мировой... манера та же.... расклад сил перед войной... начало войны... развитие событий... окончание... кто что получил, кто потерял... каков мир станет...Он широко использовал военные термины... названия систем вооружения, разведок мира, тактических и стратегических приёмов ведения боевых действий... книга его листов на 500+ и из них добрые полсотни листов занимали разясснения применяемых терминов и абревиатур...
В целом читается интересно такой материал, не напряжно, на одном дыхании...и главное, местами, поучительно.
Кстати, не подскажете как называется подобный стиль изложения?
подскажите литературу подобную, аж интересно стало:)
не посчитайте за набивку постов :D
Иногда пишу полезное,иногда-бред :(

Аватара пользователя
sev
Сержант корабля
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:24

Re: Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение sev » 29 май 2013, 20:39

не помню... кажется технологичесский роман или триллер... не помню... спроси Гора.... :P
У меня нет средств содержать совесть.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение Gorlum » 29 май 2013, 21:20

sev писал(а):не помню... кажется технологичесский роман или триллер... не помню... спроси Гора.... :P
Манера, кстати, очень распространенная. Называется "научно-популярная литература". Поджанр - "историческое эссе". Тут очень сложно что-либо придумать заново. Так что если ты намекаешь, что я взял стилистику из прочитанной тобой книги, то нет, не оттуда. Я вообще не помню ничего описанного. Но, однозначно, стилистика не моя оригинальная - поэтому ты вполне мог прочесть что-либо в той же манере.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

killer
Майор разведки
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:22
Откуда: Херсон

Re: Медицина XXI-XXII века. Часть 1

Сообщение killer » 29 май 2013, 22:59

Gorlum писал(а):"научно-популярная литература"
тота я думаю знакомым кажется...
не посчитайте за набивку постов :D
Иногда пишу полезное,иногда-бред :(

Ответить

Вернуться в «Уголок графомана»