Блиц-сервер, раунд 0: Итоги первых выходных

Форум для обсуждения событий на Блиц-сервере

Модератор: Gorlum

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Блиц-сервер, раунд 0: Итоги первых выходных

Сообщение Gorlum » 23 мар 2015, 11:07

Прошли первые почти два дня игры на Блиц-сервере и можно подвести некоторые итоги.

На игру заявилось 48 игроков. На текущий момент 8 игроков так ни разу и не зашли в игру. Еще 5 игроков неактивны более суток, а 2 из них - более 44 часов. Фактически, их можно списать в утиль - даже если они сейчас вернутся в игру, шанс занять призовые места у них крайне призрачные, даже если среди этих 13 отказников затесался Морхольд.

Заруба идет нешуточная. Уже в первый день пошли бои на уничтожение флотов с участием эсминцев, а на вторые сутки игры в "дикой природе" (т.е. в боях) были замечены аж Уничтожители.

Старт игры был омрачён небольшим про...счетом с моей стороны - я забыл добавить в игру квесты. Впрочем, буквально через 37 минут это упущение было исправлено и, я думаю, оно никак не повлияло на стратегию игроков. Кстати, о стратегии...

БЦ отличается от живых серверов достаточно сильно. Кроме повышенных рейтов на производство и скорость флотов, покупка и продажа кораблей производится без уплаты ТМ (и количество кораблей на рынке - фактически неограниченно), цена обмена ресурсов снижена до 500 ТМ, а курс ТМ составляет 20к металла за 1 ТМ. Кроме того, каждому игроку на старте начислялось 10к ТМ на развитие.

Как по мне - так совокупность вышеуказанных факторов буквально навязывает очевидную стратегию старта:
  • Выбираем расу "Марс" - получаем плюсы к технологиям и к ресечу. Ресеч нам поможет чуть позже, а бонусы к техам дадут более ранний и дешовый доступ к другим техам и кораблям;
  • Покупаем малый АКК и разворачиваем его на столице. Так мы на первом этапе экономим кучу времени на начальную застройку;
  • Остаток ТМ пускаем на Технолога. Так мы увеличим поступление ресурсов в тот момент, когда они нам очень нужны;
  • С первого же дохода - покупаем Шпионов на ЧР и с этого момента проводим регулярную разведку окружающего пространства. Так мы определим цели для следующего этапа развития;
  • Пока же займемся мирным строительством. Текущая цель - обеспечить ресурсную базу для исследований, т.е. отстраиваем на первом этапе Шахты. Благо развернутый МАКК дает неплохой задел;
  • Строительство дает нам ТМ. Копим 7к ТМ и покупаем Премиум +1 на 7 дней. Теперь у нас Астрокартография 2-го уровня - и можно построить вторую колонию!
  • Выкупаем на рынке 1 Колонизатор - и летим строить Колонию в той же системе. Пока он долетит - накопится ТМ на второй МАКК, который мы и развернем на второй планете. Колония подойдет ЛЮБАЯ! На текущем этапе траты времени на полёт второго Колонизатора (и ресов на его покупку) - недопустимая роскошь, а от второй колонии нам будет нужна в самом худшем случае только Лаборатория;
  • Примерно в это же время (или чуть раньше) на 1й колонии надо переключится с отстройки Шахт на отстройку фабрики и лабораторий по мере прихода ресурсов;
  • И так, на текущий момент мы имеем: ресурсную базу в виде двух колоний, 2 уровня Астрокартографии, 2 уровня МИС, 2 уровня Энерготехнологии (что открывает нам доступ к ресечу лазеров и химдвижку) ну и так далее - т.е. даже при постройке минимальной верфи уже есть куча продвинутых кораблей к постройке, а при постройке минимальной лабы - кучу технологий для ресеча;
  • Так же к этому времени уже станут понятны расклады по соседям и их актуальное состояние. Пора переходить к нападению и грабежу;
  • Но верфи пока мы строить не будем, а купим на ЧР несколько быстрых и недорогих кораблей типа Эсминца. Пачка Гневов тоже подойдет - но у них больше шансов на потери;
  • Начинаем планомерный грабеж наиболее слабых соседей;
  • Развиваем первую колонию в сторону исследований и производства: строим фабрики и лабы, а так же шахты;
  • Подтягиваем вторую колонию - строим сначала шахты, потом - фабрики, потом - лабы;
  • В зависимости от тактической обстановки - можно покупать корабли на ЧР или строить верфи;
  • Как только открывается возможность для ресеча - используем её по максимуму, ресеча Астротеху и Компьютеры. С определенного момента МИС подключит вторую планету и скорость ресеча возрастет;
  • Закладываем третью колонию с помощью Колонизатора и МАКК.
Собственно, старт завершен и уже пошла игра. На этот момент игрок по этой тактике имеет прочную ресурсную базу, отличный задел по ресечу и прекрасные возможности по добыче ТМ - как с квестов, так и на ресечах/постройке. Уже можно задуматься о покупке Наемников, апгрейде Према до +2 и даже - использовании Наносборщиков для ускоренного строения нанитки, что принципиально выведет производственные мощности колонии на новый уровень (помним, что первая построенная нанитка при Преме +2 становится сразу наниткой 3-го эффективного уровня). А когда поднимется производство кораблей - расовый кораблик "Гордыня" даст прикурить остальным соперникам.

К моему удивлению - фактически никто не пошел по такому пути!
Некоторые со старта ударились в покупку Премиума +1. Странное и полностью бессмысленное желание для не-марсиан. Да и для марсиан покупка према дает бонус только на определенном этапе - а до этого только замедляет развитие.
Некоторые со старта пошли сразу менять ТМ на ресы. Чуть менее, но всё еще весьма странное желание - потерять сразу 10% ТМ тупо на обмене (просто металл или просто кристалл - малоосмыслены, а обмен двух ресурсов - это сразу минус тыща ТМ).
Кое-кто вообще сразу выборсил ТМ на чертежи!
Кто-то всю ТМ вложил в Технолога, не купив МАКК - смысл этого действа при низких шахтах понятен слабо.

Что ж - каждый выбрал свой путь развития. Посмотрим, чей путь окажется более правильным и вынесет его на первое место. Ведь игра - только началась...
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

vvvvvvvvvvv
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2014, 04:24

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение vvvvvvvvvvv » 23 мар 2015, 11:25

"Странное и полностью бессмысленное желание для не-марсиан." =)))) интуитивное. Полностью согласен. Выскажу мнение, почему так делают:
1. желание получить лабу и др.+1 (и марсианам тоже)
2. выбрали путь строительства без АКК

с точки зрения экономики дебют с АКК не эффективен, 5000 ТМ дают как кажется все-все и сразу, без пруфов считаю эффективней продать тм и построить это же самое. В рез-те теряем время, но экономим ТМ. (действует при текущих рейтах)
Последний раз редактировалось vvvvvvvvvvv 24 мар 2015, 03:41, всего редактировалось 1 раз.

tol
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:09

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение tol » 23 мар 2015, 12:09

Да, я лично промахнулся со стратегией.
Был ошибочный расчет на +5 по добычи ресов.
На самом деле, может так мне кажется и не правильно сравнил, добыча ниже чем на альфе %20.
Поэтому быстрый старт и расчет на технологов , которые должны дать преймущество пока другие будут догонять не очень оправдался.
Ну везение играет сущ. роль. Первый три колонизатора - планеты по 62,72 и77 полей - жесть!
Было еще пару не разумных трат ТМ.
Но это нулевой блиц и поэтому можно будет компенсировать огрехи во второй попытке
Скорость флота в блице впечатляет.
Теперь попробуем вылезти из этой ж.
Всем удачи.

tol
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:09

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение tol » 23 мар 2015, 12:12

Да и действительно соглашусь.. минимальная колония за ТМ , которую я включил сразу.
Неоправданная трата ТМ и именно из-за не очень большой добычи.
За три часа можно построить за эти ресы процентов на 50% больше.

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение Han » 23 мар 2015, 12:27

Да уж, похоже не один человек применил при старте блица тактику, о которой потом пожалел полностью или частично :) Ну и хороший опыт для следующего раунда. Уж точно надо учесть на будущее: РАЦИОНАЛЬНОЕ использование ТМ.
Morhold, альянс Казаки

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение Gorlum » 23 мар 2015, 12:37

Han писал(а):Да уж, похоже не один человек применил при старте блица тактику, о которой потом пожалел полностью или частично :) Ну и хороший опыт для следующего раунда. Уж точно надо учесть на будущее: РАЦИОНАЛЬНОЕ использование ТМ.
В следующем раунде условия будут ДРУГИЕ. Мне не надо, что бы игроки накатывали себе рельсы - мне надо, что бы на первом месте оказывались реальные стратеги, которые могут оценить возможные ходы и грамотно построить как стратегию, так и тактику.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение Han » 23 мар 2015, 12:57

Gorlum писал(а):
Han писал(а):Да уж, похоже не один человек применил при старте блица тактику, о которой потом пожалел полностью или частично :) Ну и хороший опыт для следующего раунда. Уж точно надо учесть на будущее: РАЦИОНАЛЬНОЕ использование ТМ.
В следующем раунде условия будут ДРУГИЕ. Мне не надо, что бы игроки накатывали себе рельсы - мне надо, что бы на первом месте оказывались реальные стратеги, которые могут оценить возможные ходы и грамотно построить как стратегию, так и тактику.
Еще лучше :) Как бы то ни было, считаю что фишка с блицем удалась на все 1000%. Все очень живо и интересно (это намек тем, кто не стал принимать участие).
Morhold, альянс Казаки

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение Gorlum » 23 мар 2015, 13:07

Кстати, почекал свою тактику - ураганное развитие!
В теории была только одна ошибка, которая, впрочем, сразу же видна: надо ТМ не вкладывать в Технолога, а таки менять на ресы. И уже на эти ресы - отстраивать лабы, делать ресечи, выполняя квесты, а полученные ТМ - пустить на следующий МАКК.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

tol
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:09

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение tol » 23 мар 2015, 13:42

А какое реальное соотношение добычи сейчас в блице и на альфе?
Циферку можно.?
Или мои прикидки правильные.

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Блиц-сервер. Итоги первых выходных

Сообщение Gorlum » 23 мар 2015, 13:46

tol писал(а):А какое реальное соотношение добычи сейчас в блице и на альфе?
Циферку можно.?
Или мои прикидки правильные.
О_о
А чего прикидывать? Открыл ссылку "О сервере" - и смотришь. 2 к 1 соотношение.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Ответить

Вернуться в «Блиц-сервер»