Как пережить Новый Год

Место флуда и оффтопика

Модератор: Gorlum

Ответить
Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Как пережить Новый Год

Сообщение Gorlum » 23 дек 2017, 22:45

ОТМАЗКА ака DISCLAIMER: ЭТО - МЕМУАРНЫЕ ЗАПИСИ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИЧЕГО ИЗ НИЖЕОПИСАННОГО НА СЕБЕ!

На земной шар тяжёлой поступью наступает Новый Год. От остальных праздников он отличается продолжительностью (посморить с ним могут только Майские) и запойностью. Раннее начало (с середины декабря уже начинаются корпоративы из разряда тех, что подешевле) и позднее окончание (Старый Новый Год происходит в ночь января с 13-го на 14-е) вносит свою лепту в копилку нарушенных клятв "Ой, да что бы еще хоть раз я так... (буээээ)". А ведь кроме корпоративов нас подстерегают такие опасности, как "Поход с друзьями в баню", "Итоговая встреча с партнёрами", "Витёк! Сколько лет, сколько зим!", собственно - встреча Нового Года, "Отмечали НГ в семейном кругу - надо бы и к друзьями зайти", "Да кто ж сейчас работает - пойдём в кафешку сходим" и, наконец, сам Старый Новый Год, как апофегиоз.

Основной задачей обычного, среднего человека мужску полу половозрелого возраста (ну, это когда можно бухать и ничего тебе за это не будет) в этот период является "Пережить Новый Год (а так же - дожить до него и выжить в fallout-е после)". Что там у женщин происходит я, извините, не копенгаген - женская душа потёмки с кучей чорных кошек.

Здесь надо сделать дополнительную оговорку. Я говорю о традиционных мужыках, которые изредка пьют. Вопросы несовершеннолетних, непьющих, а так же пьющих не в меру - меня волнуют слабо. У них - свои проблемы и свои пути решения. Я же говорю о тех, кто вынужден (по личным убеждениям или по внешним причинам) заливать в свой организм количество алкоголя, заведомо превышающих их норму.

Еще очень важное замечание: в данном посте я излагаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОИ, ЛИЧНЫЕ методы Пережить Новый Год. Они обусловлены конкретно моим состоянием конкретно моего организма. В качестве основной посылки считайте, что для вас они - неприменимы, а данный пост - всего лишь обобщённые мемуарные записи.

И самое ВАЖНОЕ: все манипуляции проделываются исключительно над здоровым организмом. Т.е. без заболеваний (хронических или текущих) почек, печени, поджелудочной, ЖКТ и кровеносной системы!

Так, вроде все пункты дисклаймера описал - можно и начать мои "обощённые мемуарные записи".

ПОДГОТОВКА

Чем отличается большая часть новогодних попоек от несанкционированных пьянок? Правильно - предсказуемостью. Обычно они заранее запланированы с точностью до часа. Так что всегда можно ПОДГОТОВИТЬСЯ.
Впрочем, если пьянка не запланирована - это не мешает использовать принципы из данного поста и для них.

Итак, в чём заключается подготовка? Очевидно, нам нужно подготовить организм к приёму слишком большого для него количества алкоголя. Сделать это можно, заранее включив главные органы, которые отвечают за переработку и нейтрализацию алкоголя: печень и поджелудочную.

ЕЩЕ РАЗ! Все эти рецепты лучше проверить у своего лечащего врача! Как и пьянка, они сами по себе наносят вред организму! Смысл их в том, что бы уменьшить общий интегральный вред от попойки, а не в том, что бы на 100% обезопасить себя. Хочешь 100%-й безопасности? ПРОСТО НЕ ПЕЙ!

Для того, что бы подготовить себя к пяьнке, я обычно часа за 2 выпиваю немного водки. Суть в том, что бы дать понять организму, что его ожидает дальше и включить печень и поджелудочную. При приёме водки печень начинает гнать желчь, а поджелудочная - вырабатывать нужные ферменты, так что начало попойки вы встретите во всеоружии. Надо пить именно крепкий, чистый алкоголь - водку, джин. Пиво или слабоалкоголка тут не подойдёт - либо его прийдётся выпить слишком много, либо эффект на организм пройдёт за время подготовки. Со среднеалкогольными субстанциями, типа вина - я просто не уверен в дозировках и сроках.

Сколько надо пить? Из расчёта примерно 1 грамм 40% напитка на каждые 2 килограмма массы тела. При этом - надо учитывать свои особенности реакции организма на алкоголь.

Понятно, после Подготовки за руль задится нельзя. Ну, так и на пьянку едем - юзаем такси, непьющих знакомых или на крайняк общественный транспорт.

Примерно за 30-45 минут до пьянки желательно съесть что-то жырное и крахмалистое. Хорошие традиционные варианты - жаренная картошка на сале или бутерброды с маслом и жырной слабосолёной рыбой. Этим мы решим несколько задач за раз:
1. Наполним желудок абсорбентом, который будет всмактывать лишний алкоголь
2. Защитим слизистую желудка и кишечника от раздражающего воздействия спирта
3. Подскажем нашему организму, что ему ожидать дальше и поддержим секрецию ферментов поджелудочной и желчи печени

Можно использовать рис вместо картошки. Можно использовать варённую картошку с большим количеством масла. А вот пюре - не подойдёт. Извините за детализацию - но оно выйдет слишком быстро для эффективной защиты.

Если человек совсем не привык пить или предстоит МегаПьянка - я обычно пью пару таблеток препарата артишока, например - артихолл-400. Это - гепатопротектор (защищиает печень) и желчегонное лекарство растительного происхождения. Так же подойдёт примерно 100-200 мг препарата растопши (гепатопротектор) - карсил, легалон или аналогичные, см. по пересчёту. Вместе пить не надо - лучше что-то одно.

Так же стоит заготовить на утро обильное питьё, которое не требует действий более чем свернуть бутылке крышку. Да и то - лучше заранее открыть... Впрочем, о конкретном составе "реанимационного пакета" - позже. Просто запомните, что подготовить его желательно прямо сейчас.

Теперь переходим к главному пункту:

ПЬЯНКА!

Если ПЬЯНКА наступила внезапно - можно провести "ускоренную подготовку" на месте: хряпнуть рюмочку крепкого алкоголя и плотно закусить. "Плотно" - это жирное мясо и крахмал (хлеб, картошка - даже пюре, рис), а не салатики и фрукты! Из фруктов могу посоветовать разве что бананы - они достаточно крахмалистые, но слишком сладкие, а лишняя нагрузка поджелудочной сейчас ни к чему.
Ну и с собой на случай таких случаев надо носить премедикацию - артихол или карсил/легалон.

Далее - всё как обычно: пьём, едим. Про вторую часть не забываем! Т.е. плотно закусываём всё выпитое!

Этот момент - ОЧЕНЬ важен! Без плотной закуски потом будет крайне хреново! Да, я понимаю - вокруг столько хороших людей, которых уже уважаешь (хотя в трезвом виде - не сел бы срать с ними рядом на одной планете) и с которыми хочется выпить для закрепления душевности (тут тоже не нужно питать иллюзий - на следующий рабочий день вы по-прежнему предпочтёт опрожнятся в другой солнечной системе).

Так же по ходу (часа через 2-3) можно принять еще 400-800 мг препарата артишока ИЛИ (исключающее или!) 50-150 мг растопши (карсил/артихол). Так же не помешает выпить таблетку аспирина (ацитилсалициловая кислота), а если веселье затянулось на 5+ часов - то еще одну таблетку ибупрофена или аспирина (вот их можно выпить вместе).

ВНИМАНИЕ! АСПИРИН КРАЙНЕ противопоказан людям с проблемами ЖКТ - язва, гастрит, дуоденит и вообще любое воспаление кишечника! Плюс - индивидуальная непереносимость. В общем - проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!


FALLOUT или Выпадаем в осадок: купирование последствий

Если вы всё далели правильно (т.е. в соответствии с потребностями вашего организма и данного мануала) и не являетесь эскимосом/индейцем/японцем, то утром вам всего лишь надо будет возместить потерю влаги и солей в организме. Т.е. утром вы будете себя чувствовать немного не в форме, а для компенсации будет достаточно попить минералочки (именно - минералки для восстановления солевого баланса, а не просто "воды столовой").

Если же вы где-то нарушили инструкцию или в какой-то момент перестали закусывать, то вас ждёт бичь Нового Года - ПОХМЕЛЬЕ!

На полях замечу - достаточно часто с похмельем путают отравление некачественным алкоголем. Хотя рекомендации в этом разделе могут снять часть симптомов, однако они НЕСПОСОБНЫ помочь при отравлении контрафактом, в частности - метиловым спиртом. Если вы ХОТЬ НА СЕКУНДУ допускаете такую возможность (симптомы - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метанол#Токсичность ) - то СРОЧНО ВЫПЕЙТИ ВОДКИ И ОБРАЩАЙТЕСЬ В БОЛЬНИЦУ!

Первое проявление Его Величества Похмелья - Его Высочество СУШНЯК. Т.е. "сухость во рту", как нам беспристранство описывает это Википедия. На самом деле гамма субъективных ощущений гораздо шире: "язык во рту застрял", "горло свело", "как будьто кошки во рту насрали" (сушняк + некачественный алкоголь а-ля "сивуха"). Справится с этим синдромом проще всего: пьём и писаем.

Вернее даже так: МНОГО пьём и МНОГО писаем. Второе не менее важное, чем первое. Следим за цветом мочи. Во-первых - её должно быть МНОГО. Так мы вымываем из организма накопившиеся за ночь токсины. Во-вторых - она не должна быть зелёноватого или красноватого цвета. Первое указывает на примесь желчи, второе - на примесь крови. Любой из этих симптомов означает, что надо всё бросвать, вызывать такси и ехать в больничку. Я же говорил, что бухло - это для стойки духом? А большое количество выпивки плюс жирная еда перегружает почки и может выявить проблемы. Кстати, неплохо бы через пару дней сдать анализ мочи - по той же причине: если у вас есть какие-то начинающиеся или скрытые болячки - пьянка выявит их. А уж если писаем мало или совсем не писаем после полутора-двух литров жидкости - это тем более надо в больничку. Вероятен отказ почек или другой аномалии.

Пока пьём жидкость - может пробить ПОТНЯЧОК. Или "потливость", если выражаться культурным языком. Это - в целом, нормально. Если при этом температура тела лежит в пределах до 36,8 по Цельсию - волноваться не стоит. Организм дополнительным способом избавляется от токсинов.

Что пьём? В идеале - пьём "Регидрон" ( https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1537/ ) или аналогичную жидкость. Да, мерзко. Да, противно. Да, вкус говённый... А нехрен так было нажираться накануне!
Если есть возможность "прокапаться" в больничке/поликлинике - еще лучше. Что будут капать - врачи знают лучше, тут я не советчик.

Если не запаслись "Регидроном" - тогда пьём минералку БЕЗ ГАЗА. Если есть только с газом - взбалтываем, выпускаем газ, повторяем несколько раз. Углекислота нам сейчас не нужна - будет раздражать и так воспалённый ЖКТ, да и для почек не сильно полезно.

Если стошнит - хорошо! Выводим токсины ещё одним путём! Продолжаем пить воду. Кстати, вода должна быть ЧУТЬ НИЖЕ КОМНАТНОЙ температуры. Слишком холодная вызовет спазм пищевода/желудка - привет, белый брат! Более тёплая спровоцирует рвотный рефлекс - опять ты, брателло! А слишком горячая может вызывать раздражение пищевода с понятным итогом.

Из "нродных средств" более-менее на меня оказывали благотворное воздействие только рассол и пиво.
Первое - очевидно: рассол есть натуральный раствор соли, кислот и вытяжки из овощей. Главное, что бы рассол был не острый - а так, вполне себе хорошее средство. Единмственное что - рассол от покупных консервов, как правило, не годится: в нём слишком много уксуса и сахара. Т.е. он слишком кислый (разрдражение желудка) и сладкий при этом (лишняя нагрузка на поджелудочную).
Второе - это уже вкусовщина. С одной стороны - пиво это всегда хорошо! В другой стороны - именно много этого "хорошо!" довело до такого состояния. С третьей стороны - горькая компонента пива (особенно тёмного) поможет унять рвотный рефлекс. С четвертой стороны - пиво, как правило, имеет кислую среду, да еще и углекислоту. Не сильно хорошо для ослабленного организма. С пятой стороны - состав пива богат нужными солями. С шестой стороны - там же есть спирт (то, от чего страдает бедный организм) и дрожжи... В общем - вопрос спорный и советовать похмелятся пивом я бы не стал.

И однозначно - "минус" все "народным методом" опохмела посредством крепкого алкоголя! Тут я уж совсем не вижу никакой интегральной пользы для органзима. Во-первых - удар спиртом по уже ослабленному организму. И удар - именно по тем органам, что трудились днём ранее. Во-вторых - это чревато запойным алкоголизмом. В принципе, этих двух пунктов хватает для того, что бы я был РЕЗКО против таких способов похмелится.

"Среднеалкоголка" - особенно красные сухие вина - находятся в пограничной зоне. С одной стороны - антиоксиданты, соли, дубящие вещества - всё это должно облегчить похмелье. С другой стороны - кислая среда и спирт. В общем - не использую, но допускаю, что для отдельных тел может быть хорошим способом. Но я не рекомендую.

Так, о чём мы еще не поговорили? А! Головная боль! Моё личное средство - растворимый аспирин + ибупрофен + артихолл. Раньше был "Цитрамон", но с тех пор, как они заменили фенацетина на парацетамол - КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать: у парацетамола явно выраженное негативное воздействие на печень и почки. Вот только этого нам не хватало после попойки! Поэтому - либо искать "цитрамон" с ибупрофеном (с кофеином и БЕЗ парацетамола!), либо пить быстрорастворимый аспирин и ибупрофен.

Растворимый аспирин ускоряет всасывание и начало действия активного вещества - т.е. действует быстрее. Плюс - ращжижает кровь (НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ ЯЗВЕННИКОВ-ГАСТРИТНИКОВ!), снимая нагрузку с сердца. Кофеин - расширяет сосуды, снимая спазмы и опять же снижая нагрузку на сердце. Ибупрофен - снимает лихорадку, купирует болевой синдром и снимает жар (как и аспирин, только сильнее).

Артихол - как и было сказано раньше, защищает печень и усиливает секрецию желчи, улучшая пищеварение.

Из остальных симптомов похмелья у нас осталась тошнота. Ну, тут я считаю, что её снимать не стоит. Тошнит? Блюй! Больше выйдет говна и токсинов. Пей водичку, промывай желудок и кишочки. Тошки опять.

За бортом осталось такое народное средство, как "активированный уголь" и аналогичные абсорбенты. По личному опыту (а понмним, что все эти мемуары - исключительно личный опыт) рекомедновать не могу. У меня как-то исторически плохие впечатения от активированного угля. Сколько раз не пробовал - каждый раз было хуже, чем аналогичный случай без его применения. Но знаю людей, которым он помагал. Видимо - такая особенность организма. И поэтому, ко всему вышеописанному надо относится С ОСТОРОЖНОСТЬЮ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО НА СЕБЕ!

Существует еще такой эффект - "залить на старые дрожжи". Это когда после попойки даже принятие воды приводит к состоянию алкогольного опьянения. Т.е. либо вымываются остатки алкоголя из связывающих в ЖКТ веществ, либо сахар в крови резко преобразуется в спирт. Что с этим делать будем? "Что дэлать будэм, что дэдать будэм! Завыддовать будэм!"
С практической точки зрения это означает, что примерно сутки после генеральной попойки садиться за руль всё-таки не стоит...
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Аватара пользователя
Han
Генерал-полковник Империи
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:22

Re: Как пережить Новый Год

Сообщение Han » 24 дек 2017, 08:56

Весьма полезно и главное - своевременно! :)
Morhold, альянс Казаки

Ответить

Вернуться в «Черная дыра»