Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщения об ошибках. Одна ошибка - одна тема. Не плодим темы! Перед постингом ознакомьтесь с правилами оформления отчетов об ошибках.

Модератор: Gorlum

Правила форума
Здесь обсуждаются ошибки трех продакшн-серверов: oGame.supernova.ws (ogame.triolan.com.ua), supernova.ws, beta.supernova.ws.
Ошибки на тестовом сервере обсуждаются в форуме Кортекс/Тестовая вселенная
Ошибки на сторонних серверах, использующих движок, обсуждаются на форуме "Публичная версия"

Любое описание об ошибке должно содержать ЧЕТКОЕ описание проблемы. Четкое описание содержит:
а) Ваш ник, сервер, на котором найдена ошибка и версия движка (можно посмотреть через пункт меню "Мировые константы")
б) Операционную систему и её версию (включая SP). Браузер и его версию
в) Список проделанных действий
г) Результат, который ожидали получить (обычно ожидаемый результат от действия понятен из описаний на сервере)
д) Результат, который вы получили И в чем он отличается от ожидаемого

Сообщение об ошибке без ЧЕТКОГО описания игнорируется. Я не умею снимать порчу по фотографии и читать мысли по монитору.

Сообщение об ошибке должно быть подтверждено минимум двумя другими игроками или Помощником. Я не буду искать черную кошку в темной комнате, не будучи уверенным, что она там есть.

Описание ошибки должно быть размещено НА ЭТОМ форуме. Не в "Черной Дыре", не в "Кортексе" - на этом форуме.
Описание, оставленные в личную почту или в чат на игровом сервере - игнорируются.
Описание, отправленные в личку на форуме - игнорируются. Единственное исключение из этого правила, когда ошибка приводит к приобретению неоправданного преимущества одним из игроков.
Если ошибка приводит неоправданному преимуществу игрока, то после её нахождения ВСЕ использующие ранее эту ошибку и НЕ СООБЩИВШИЕ о ней будут забанены, согласно Правилам. Сообщивший о такой ошибке первым автоматически реабилитируется и освобождается от ответственности.

Переде тем, как сообщать об ошибке, внимательно прочтите форум. Возможно, о ней уже сообщили и ведутся работы по её исправлению.

Дублирование тем, спам, флуд, обсуждение ошибке в теме, которая ей не посвящена - все это будет жестоко караться. Это - мой рабочий форум и не надо его захламлять.

ЧаВо:
Q: Я НАПИСАЛ АБ АШИБКЕ А ТЫ МЕНЯ ИГНАРИРУЕШЬ!!!
A: Перечитай написанное выше. Скорее всего сообщение об ошибке не соответствует нужным критериям. Или, возможно, ошибки нет, а имеет место недопонимание правил игры.
Ответить
SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение SaTory » 03 янв 2023, 15:24

При скане игрока - отсутствуют строки "Флот, оборона, постройки"
Шпионский доклад
03.01.2023 16:09:36
От Командование флотом
Шпионский доклад - [4:19:13] (П) 31serg311984 Колония 4
{Время сканирования} 03.01.2023 15:10:05
{Владелец} Информация об игроке31serg311984
Шанс обнаружения вашего разведывательного флота 0%
Симулятор боя
Атака
Ресурсы
Металл 10.500.000
Кристалл 14.337.194
Энергия 0
Технологии
Броня космических кораблей 18
Оружейная технология 17
Щитовая технология 17
Технология шпионажа 13
Компьютерная технология 11
На планете их действительно нет - и как говорит разработчик - зачем писать то,чего нет.
Вроде как логично.
Но есть одно НО - счас понавыкладываю другие сканы с пояснениями, чтоб было понятно почему возникли вопросы по отсутствию логики и информативности отчётов.
R

SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Re: Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение SaTory » 03 янв 2023, 15:28

Шпионский доклад
03.01.2023 15:40:37
От Командование флотом
Шпионский доклад - [4:2:13] (П) семм Колония 19
{Время сканирования} 03.01.2023 14:41:08
{Владелец} Информация об игроке[™] семм
Разведывательный флот был уничтожен
Симулятор боя
Атака
Ресурсы
Металл 788
Кристалл 1.182
Дейтерий 151.847.939
Энергия 347.463.421
В данном отчёте - показывает одни ресурсы - но при скане большим числом шпиков - показывает наличие спутников и отчёт полный
Шпионский доклад
03.01.2023 15:02:42
От Командование флотом
Шпионский доклад - [4:2:13] (П) семм Колония 19
{Время сканирования} 03.01.2023 14:03:13
{Владелец} Информация об игроке[™] семм
Разведывательный флот был уничтожен
Симулятор боя
Атака
Ресурсы
Металл 534
Кристалл 801
Дейтерий 102.902.903
Энергия 347.463.421
Флот
Супертранспорт 9.645
Шпионский зонд 30.359
Sputnik 3.300
Оборона
Ракетная установка 10.000
Легкий лазер 10.000
Тяжёлый лазер 22.386
Пушка Гаусса 10.000
Плазменное орудие 30.000
Малый щитовой купол 1
Большой щитовой купол 1
Планетарная защита 1
Постройки
Синтезатор дейтерия 55
Термоядерная электростанция 24
Фабрика роботов 8
Верфь 8
Нанофабрика 13
Лаборатория 1
Емкость для дейтерия 17
Склад альянса 1
Терраформер 12
R

SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Re: Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение SaTory » 03 янв 2023, 15:36

Шпионский доклад
03.01.2023 15:03:24
От Командование флотом
Шпионский доклад - [4:16:11] (П) barkash1973 Столица
{Время сканирования} 03.01.2023 14:03:53
{Владелец} Информация об игрокеbarkash1973
Шанс обнаружения вашего разведывательного флота 0%
Симулятор боя
Атака
Ресурсы
Металл 13.968.948
Кристалл 11.228.005
Энергия 0
А здесь скан показывает - тоже одни ресурсы.
И построек на планете нет.
Технологии не показывает - их тоже нет.

Вот напрашивается резонный вопрос - в чём отличие этого скана и того скана, где неполный отчёт, когда "спутники" скрывают инфу?

Отличия нет.

Идём дальше.
R

SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Re: Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение SaTory » 03 янв 2023, 15:55

А дальше начинается то, что вроде как говорится мне - "так и должно быть, спутники скрывают инфу, маскируют всё, что на планете и так далее..."

Вот и возникает вопрос - "пустышка" планета показывает одни ресы, планета со спутниками - тоже одни ресы, но если спутники хоть можно в конце концов перебить шпиками, то "пустышку" планету не получится.

И возникают заморочки с "пустышкой" - то-ли там всё-таки действительно пусто, толи надо ещё килограмма два шпионов отправить, чтоб получить информацию по планете.

В тоже время при наличии хоть 1 единицы флота/обороны/построек - на "условно пустышках" при обычном скане полная информация об этих постройках на планете.

Вот где логика?

Одна и таже планета - на которой Спутники отсутствуют и ничего соответственно не скрывают, но выходит информацию по ней получить проблематично, если там ничего не построено. А вот догадаться что там ничего не построено - эт надо устраивать танцы с бубнами.

А вся заморочка - в отсутствии пустых строк по зданиям/флоту/обороне - как раньше было.

Спутники ведь работаю - скрывают то что положено, вот и зачем тогда скрывать информацию там, где их нет?
R

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение Gorlum » 14 янв 2023, 10:42

Не поверишь - именно так всё и задумывалось. "Туман войны". Скрывать именно затем, что бы было непонятно - то ли там стая спутников, то ли планета пустая.

Поскольку РМФ сейчас отсутствет как класс (проблема с РМФ была не столько в том, что оно показывало всю инфу в боевом отчёте, сколько в том, что оно сбивало Удержание - пофикшено) и наказания за него отменены, то пользуйся "разведкой боем/гёрлом".
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Re: Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение SaTory » 14 янв 2023, 14:31

Gorlum писал(а):
14 янв 2023, 10:42
Не поверишь - именно так всё и задумывалось. "Туман войны". Скрывать именно затем, что бы было непонятно - то ли там стая спутников, то ли планета пустая.

Поскольку РМФ сейчас отсутствет как класс (проблема с РМФ была не столько в том, что оно показывало всю инфу в боевом отчёте, сколько в том, что оно сбивало Удержание - пофикшено) и наказания за него отменены, то пользуйся "разведкой боем/гёрлом".
Поэтому в названии темы и написано - "отсутствие логики"

На планете висит 1 транспорт - отчёт полный.

На этой же планете нет ни одного кораблика - отчёт = "угадай мелодию"

Я понимаю логику, когда в составе флота есть "Спутник" и это не даёт по простому просканить состав флота - это логично и это так и работает.

Но вот когда планета БЕЗ "Спутников" и она отказывается шпикам сообщать, что на ней есть и чего нет - вот это и есть отсутствие логики.
Ну да, отправляй 1 кораблик в атаку, чтоб получить вторую половину информации о том, что должны сообщать шпионы и так, согласно их механике работы.

Фактически информативность отчёта шпионажа сдвинулось к отчёту, как будто бы всегда есть спутники на планете, если там чего-то вообще нет.

То есть - стройку спутников ограничили, вроде как спутники слишком крутые вышли, ну и заодно ограничили информацию в отчёте шпионов - типа чтоб и без спутников можно было скрывать информацию по планете.

ПС: Л - думаете это Логика в отчёте, да фиг вам, Л - это птица фламинго, которая обломинго.
R

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение Gorlum » 11 фев 2023, 00:07

SaTory писал(а):
14 янв 2023, 14:31
Gorlum писал(а):
14 янв 2023, 10:42
Не поверишь - именно так всё и задумывалось. "Туман войны". Скрывать именно затем, что бы было непонятно - то ли там стая спутников, то ли планета пустая.

Поскольку РМФ сейчас отсутствет как класс (проблема с РМФ была не столько в том, что оно показывало всю инфу в боевом отчёте, сколько в том, что оно сбивало Удержание - пофикшено) и наказания за него отменены, то пользуйся "разведкой боем/гёрлом".
Поэтому в названии темы и написано - "отсутствие логики"

На планете висит 1 транспорт - отчёт полный.

На этой же планете нет ни одного кораблика - отчёт = "угадай мелодию"
Блин. Да всё правильно. Это означает "Разведчик не видит флотов на орбите". А почему - то ли нет, то ли Спутники - да, угадывай. В том и смысл Спутников.
SaTory писал(а):
14 янв 2023, 14:31
Я понимаю логику, когда в составе флота есть "Спутник" и это не даёт по простому просканить состав флота - это логично и это так и работает.

Но вот когда планета БЕЗ "Спутников" и она отказывается шпикам сообщать, что на ней есть и чего нет - вот это и есть отсутствие логики.
Ну да, отправляй 1 кораблик в атаку, чтоб получить вторую половину информации о том, что должны сообщать шпионы и так, согласно их механике работы.
Так если ты увидишь пустую графу "Флот", то ты будешь знать, что СПУТНИКОВ ТАМ НЕТ! Значит - смысл их теряется!

Т.е. ты просто предлагаешь выкинуть игромеханически Спутники из игры. Я уже понял засаду по Спутникам - слишком они быстро строятся - но выкидывать их совсем я не готов.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

SaTory
Полковник Флота
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:27

Re: Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение SaTory » 11 фев 2023, 19:13

Надо было наверное тему начинать с описания работы шпионов, что во вкладке "описании игры"

"2. Вычисляется разница между ЭУШ атакующего и ЭУШ защитника. Если разница уровней... меньше 2 - атакующий видит только ресурсы 2 и выше - атакующий видит флот на орбите (только флот хозяина планеты! Удержание не видно!) 3 и выше - атакующий видит защитные сооружения 5 и выше - атакующий видит постройки 7 и выше - атакующий видит технологии"

Изменения в отчётах шпиков - произошли задолго до появления Спутников. И вот эти изменения так наложились на появившиеся Спутники, что сам вид отчёта Шпионов - стал не соответствовать описанию работы шпиков.
Gorlum писал(а):
11 фев 2023, 00:07

Так если ты увидишь пустую графу "Флот", то ты будешь знать, что СПУТНИКОВ ТАМ НЕТ! Значит - смысл их теряется!

Т.е. ты просто предлагаешь выкинуть игромеханически Спутники из игры. Я уже понял засаду по Спутникам - слишком они быстро строятся - но выкидывать их совсем я не готов.
Нет, я предлагаю Спутникам скрывать информацию когда они есть в наличии, ведь к примеру без ЗС никто луны не сбивает, или без переработчиков никто лом не собирает и так далее, а вот почему-то без Спутников можно устраивать их имитацию.

А вот когда их нет- чтоб отчёты были действительно полными, согласно описания работы Шпиков, чтоб никакие пункты не терялись в отчёте, только потому как "раз этого нет сейчас на планете, то и не стоит занимать место в отчёте этой пустой информацией".

Проверять недостающую информацию через атаку - на пустой планете - это и есть отсутствие логики, при наличии заведомо высокого уровня шпионажа у атакующего.

Урезанный отчёт БЕЗ Спутников - это и есть отсутствие логики, в игровой логике работы и существования Спутников.

А так, да, смысл ответов в теме ясен и в какой-то мере даже понятен, но не принят.
Присутствует ощущение, что истина где-то посередине. Как будто чего-то не хватает, чтоб и Шпики работали нормально и Спутники вели себя по человечески.
R

Gorlum
Император Вселенной
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:06
Контактная информация:

Re: Отсутствие логики и неинформативность отчёта шпионажа.

Сообщение Gorlum » 28 фев 2023, 22:20

SaTory писал(а):
11 фев 2023, 19:13
Надо было наверное тему начинать с описания работы шпионов, что во вкладке "описании игры"

"2. Вычисляется разница между ЭУШ атакующего и ЭУШ защитника. Если разница уровней... меньше 2 - атакующий видит только ресурсы 2 и выше - атакующий видит флот на орбите (только флот хозяина планеты! Удержание не видно!) 3 и выше - атакующий видит защитные сооружения 5 и выше - атакующий видит постройки 7 и выше - атакующий видит технологии"
Вот давайте без грязи. К какой версии относится РИДМИ - там написано: "Информация актуальна для Project "SuperNova.WS" Release 37 37c0"

То, что ридми не обновляется - отдельный вопрос. Но то, что ты притягиваешь сюда файл от "Файл изменен 2013-10-13 22:27" - тебя не красит.

Актуальная инфа - в чейнджлоге.
SaTory писал(а):
11 фев 2023, 19:13
А так, да, смысл ответов в теме ясен и в какой-то мере даже понятен, но не принят.
Присутствует ощущение, что истина где-то посередине. Как будто чего-то не хватает, чтоб и Шпики работали нормально и Спутники вели себя по человечески.
(пожимает плечами) Всё работает так, как задумывалось и КАК МОЖНО БЫЛО РЕАЛИЗОВАТЬ в текущих условиях. Шпионаж - надо переделывать. СПУТНИКи - вводить в основной состав по балансу. Но - не сейчас.
ВНИМАНИЕ! Администрация в личную переписку не вступает, рукописи не возвращает и не рецензирует!
* Если у меня слишком хорошее настроение - я хожу почитать чат *

Ответить

Вернуться в «Багрепорты»